Декантер для Вина: Что это Такое и Где Купить?


Декантер для Вина: Что это Такое и Где Купить?

Декантер для вина 

Декантер «Duck»Хотели бы вы получить волшебный рецепт превращения недорогой бутылки вина, в спешке купленного перед приходом гостей, в напиток с изящным и интересным вкусом? Уверены, что такой секрет спас бы немало «любителей» вина от неловкости перед «знатоками». Рады сообщить, что это реально – конечно, портвейн из картонного пакета не спасет ничего, но просто хорошее недорогое вино или сорта со специфическим вкусом могут заиграть новыми оттенками. Все это возможно благодаря декантированию. 

Для чего нужны декантеры и что это такое? 

Декантеры для вина иногда считают не слишком нужными аксессуарами, которые больше служат эстетике, чем практичности и пользе. Но, на самом деле, это как раз важный утилитарный предмет, который удачно реализуется в привлекательных стильных дизайнах. 

«Декантирование» как таковое означает переливание вина из родной бутылки в другой сосуд, из которого напиток уже наливается в бокалы. Этот процесс имеет следующие преимущества: 

  • Вино очищается от осадка. Чем старше вино, тем больше вероятность формирования осадка в бутылке, который абсолютно натуральный, но имеет горький интенсивный вкус. 

  • Декантер «Whale»Вкус вина раскрывается от контакта с кислородом. Вино «дышит». Закупоренные ароматы и вкусы становятся ярче и получают новые оттенки. Также благодаря кислороду смягчается вкус танинов в красных винах, вызывающих терпкость напитка. 

  • Благодаря переливанию вина в новый сосуд можно очистить жидкость от крошек корка, если он раскрошился при открывании бутылки. Для идеального результата также используют воронку с ситечком для фильтрации мельчайших частиц. 

Осадок почти всегда образуется в красных винах старше 5 лет, и очень редко – в белых винах. Поэтому легко запомнить какие именно вина следует декантировать, чтобы избавиться от осадка. Конкретнее, больше пользы от декантера получают красные вина с интенсивным букетом – мальбек, шираз, каберне совиньон, бургундское, бордо. 

С доступом кислорода к напитку несколько труднее. Скорее всего, 15-30 минут вполне достаточное время для раскрытия ароматов в вине без ущерба вкусовым качествам. Больше времени требуют молодые насыщенные вина с большим количеством танинов. А вот со старшими (и более дорогими) винами нужно быть осторожнее – длинное проветривание может окислить вино и разрушить уникальный букет, сформированный многолетней выдержкой. 

Какие есть виды декантеров, что выбрать и как правильно использовать? 

Традиционно декантеры изготовлялись из стекла в форме вазы или кувшина с более широким основанием, узкой шейкой и более широким горлышком. Такая форма обеспечивает достаточный, но не чрезмерный доступ кислорода к жидкости, а также позволяет осадку остаться на дне или стенках сосуда. Но такие классические образцы сосудов имеют достаточно типичный скромный внешний вид. 

Современные модели декантеров могут быть из хрусталя, стекла, серебра и других материалов, и, главное, могут похвастаться самыми неожиданными формами и отделкой. Такие винные аксессуары не только выполняют свою непосредственную практическую функцию, но и выступают самостоятельным украшением стола и интерьера.  

Чтобы декантирование имело смысл и давало приятный результат, необходимо придерживаться простого алгоритма: 

  1. Если бутылка с вином хранилась горизонтально, убедитесь, что она будет стоять вертикально в течение суток перед употреблением. 
  2. Откройте бутылку с помощью купленного штопора
  3. Наклоните горло бутылки к декантеру так, чтобы низ бутылки был под углом не более 45 градусов. Таким образом поток жидкости будет медленным, а возможный осадок не взболтается. 
  4. Медленно наливайте вино в декантер, следя, не появляется ли осадок. Если заметите осадок, выровняйте бутылку, подождите минуту и ​​продолжайте медленно наливать вино в декантер. 
  5. Не опустошайте бутылку полностью, оставьте около сантиметра жидкости на дне вместе с осадком. 

В онлайн магазине элитных подарков Fama представлены декантеры для вина ведущих мировых брендов – лидеров в производстве этих аксессуаров. Выбирайте вариант, который вам по душе, и обогатите свой опыт потребления этого утонченного напитка. 


Пишу статьи для блога, сценарии для обзоров видео роликов. Помогаю пользователям в выборе хорошего подарка. Провожу интервью с дизайнерами, производителями креативных подарков и сувениров на fama.ua

0.0