Carved Wood Pictures for a Gift


Carved Wood Pictures for a Gift

Painting "Hunting" (wood) Дерево с древних времён было самым доступным, а значит и самым распространённым материалом для создания разного рода культурных объектов. Конечно, это прежде всего касалось тех районов нашей планеты, где были обширные леса. Ведь для жителей засушливой северной части Африки или каменистой Иудеи дерево было предметом роскоши. Тогда как для большинства людей с европейской части мира этот материал был привычен. Они создавали из него инструменты, игрушки, дома, и среди прочего, объекты искусства.

Одними из первых, а может и самыми первыми предметами культуры, которые начали делать из дерева, были скульптурные изделия. В основном, они выполняли религиозные и культовые функции и представляли собой разного рода изображения богов и духов. Самый древний такой скульптурный памятник, Шигирский идол, возрастом в одиннадцать с половиной тысяч лет был создан из лиственницы. Также хорошо известно применение дерева в зодчестве. Особенно популярны у нас деревянные православные церкви, ведь во многом с них и началась в своё время украинская архитектура.  На данный момент в нашей стране насчитывается около 2500 храмов из дерева – по некоторым данным рекорд среди всех государств. К сожалению, далеко не все деревянные шедевры дошли до нас, но память о них живёт.

Painting "Kozak bandura player", Roman Selivachev, 2018Картины же из дерева сохраняются не так хорошо, как те же скульптуры. Но благодаря засушливой египетской погоде и краскам, которые использовали для их создания, до нас дошли в чудесном состоянии знаменитые Фаюмские портреты. Дерево в качестве материала для картин применяли довольно долго, пока его не заменил холст. В том числе его применяли при создании своих шедевров такие признанные мастера, как Рембрандт и Рубенс. Но оно по-прежнему остаётся важным подспорьем в решении разных творческих задач.

К слову, большинство икон создавались именно из дерева, да и многие художники остались ему верны, даже после повсеместного распространения холста. Интересен также вопрос выбора вида дерева тем или иным творцом: как правило, брали то, что росло в родной местности живописца, что облегчало потом исследователям определение местности, где картина увидела свет. А с появлением первых колоний художники получили новые возможности, например, творить на красном дереве.

Картины из дерева: виды

Painting "Horsewoman" (150 x 116 cm, wood)Интернет-магазин икон и картин Fama предоставляет вашему вниманию несколько видов живописи. Например, у нас есть прекрасные образцы резных картин из дерева ручной работы, когда смешиваются искусства скульптуры и рисования. Благодаря особой технике изображения, даже очень привычные, приобретают новый взгляд. В том числе это касается 3D репродукций разных знаменитых  произведений искусства вроде Запорожцев, которые пишут письмо султану. Также вы найдёте замечательные объёмные картины из дерева от KULIBIN studio. Эти прекрасные примеры современного искусства легко украсят любой интерьер. Особенно хорошо такие картины на контрасте будут хорошо смотреться в классической обстановке.

Где купить картины из дерева?

Wooden 3D painting "Medusa XXI" (limited edition of 21) by KULIBIN StudioБлагодаря онлайн-магазину Fama вы имеете шанс не просто получить в своё распоряжение чудесное произведение искусства, но и возможность украсить свой интерьер чудесной деревянной картиной. Кроме этого, тот или иной шедевр – это идеальный способ сделать подарок важному для вас человеку, выразить ему своё уважение и любовь. Также таким презентом вы продемонстрируете ваш хороший вкус к красивым вещам. Повесить картину из дерева на стену – это беспроигрышный вариант дополнить любую обстановку, вне зависимости от её стиля.

Дерево было одним из первых доступных человеку материалов, который не требовал огромных усилий для его добычи. Поэтому неудивительно, что оно стало не только важным помощником первобытных людей в быту, но и дало выход их творческой энергии. Наряду с каменными Венерами и наскальными рисунками деревянные идолы стали самыми ранними попытками человека выразить свой внутренний мир. И несмотря на развитие технологий дерево всё ещё с нами, продолжая служить материалом для новых шедевров. Так что прекрасные резные картины из дерева, несомненно, тронут сердце любого человека, которому вы решите сделать такой подарок.


I write articles for a blog, scripts for video reviews. I help users choose a good gift. I conduct interviews with designers, manufacturers of creative gifts and souvenirs on fama.ua

4.3