Молоховец "Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве", типография 1-й трудой Артели-Лиговска, 1912 год, СПб
Артикул: 18563
Добавить упаковку, открытку
Оправа книги восстановлена в лучших традициях переплетного мастерства конца XIX века - начала ХХ века: кожа красного цвета, «мраморная» бумага, блинтовое и орнаментально-шрифтовое тиснение золотом на корешке книги, форзац, каптал, ляссе.
Издание имеет научную, историко-культурную ценность и является библиографической редкостью. Иллюстрированное издание.
Предисловие с 7-ю отделами; 4 реестра скоромных обедов на разныя цены; более 2000 описаний разных кушаньев с подробным указанием выдачи для них провизии мерою и весом; более 1000 описаний приготовления разных запасов: фруктовых, овощных и мясных, разнаго печенья, варенья, наливок, сыра, уксуса, крахмала, масла и пр., всего более 4000 номеров. Стол вегетарьянский. Постный стол с реестром простых обедов. Образцы сервировки стола и блюд. Отдел дополнений и прибавлений. Пять планов удобных квартир, кухонная посуда, новейшия принадлежности обеденнаго и чайнаго стола. (С рисунками). LV-ый отдел: чистка кухонной и столовой посуды и белья. Алфавитный указатель и, имея известные припасы, какое можно делать из них употребление. Двадцать восьмое издание, исправленное и дополненное. На титуле штемпель с подписью Е.Молоховец, свидетельствовавший о подлинности издания
Елена Ивановна Молоховец (1831-1918) в 1861 году, вероятно, не подозревала, что ее «Подарок» станет самой известной кулинарной книгой России всех времен. С ее тысячами рецептов, меню и практическими советами по ведению домашнего хозяйства эта книга стала одновременно кухонной библией и энциклопедией для многих поколений.
Характеристики:
Материал: кожа красного цвета, «мраморная» бумага
Орнаментально-шрифтовое тиснение золотом на корешке, форзац, каптал, ляссе
Формат издания: 24,5 см х 16,5 х 5,5 см
Год выхода: 1912
