Икона нательная "Богородица Владимирская" из золота 750 пробы и эмали от Lobortas
Артикул: 30067
Добавить упаковку, открытку
Ювелирный дом Lobortas - это творческая лаборатория и дизайн-офис, где более 30 лет посвящены инновациям и изобретениям в мире ювелирного искусства. Они создают уникальные образцы, объединяя традиционные материалы с новаторскими идеями. Эксперты признают House of Lobortas как классическое ювелирное искусство 21-го века, а их работы уже стали не только объектами в музеях и коллекциях, но и ключевыми орудиями для изучения новых стандартов и ценностей в мире ювелиров.
Все подвески Лобортас продаются отдельно от шнурков/цепочек. Ассортимент цепочек от Lobortas можно найти на сайте в соответствующей категории.
Икона нательная "Богородица Владимирская" из золота 750 пробы и эмали от Lobortas - удивительное покровительство Богородицы. Владимирская икона Божией Матери – одна из самых уважаемых реликвий православия. Чудотворная, она не раз становилась на защиту верующих, и образ Владимирской Богоматери тоже призван быть защитой, укреплением и всепомощью.
Иконы в миниатюре носили еще в Византии рядом с нательными крестами. Их много украшали золотом, эмалями и драгоценными камнями.
По-византийски горячими перегородчатыми эмалями расписан и этот образ. Красный мафорий Богородицы символизирует страдания и воспоминания о царском происхождении. В золоченых одеждах младенца Иисус и, кажется, простое изображение стараниями ювелиров оживает. Струятся ткани благодаря частому гильоше - линиям, которые вручную наносят мастера на образ до того, как он будет украшен эмалями.
Дышит небо, расчерченное вручную частой тонкой гравировкой. Уникальность этого миниатюрного шедевра еще и в том, что гравировка нанесена и на золотые перегородки эмалей. Ведь это действо происходит после того, как эмали закаляются в печах и одно неосторожное движение может свести на нет всю долгую кропотливую работу.
Мастера классического ювелирного дома "Лобортас" выдержали тип иконописи – Элеуса (умиление). С безмерной нежностью тянутся друг к другу Мать и Дитя, во взглядах их – мудрость, прощение и смирение.
Характеристики:
Материал: золото 750, эмаль
Размер: 4х2 см
Вес: 8,51 г
