Wine Cabinets and Bar Cabinets: How to Choose and Where to Buy?


Wine Cabinets and Bar Cabinets: How to Choose and Where to Buy?

Wooden stand for wine "Awry" by Own Wine Decor (Oak select) Идею для шкафов, вернее для их прототипов, человечеству подсказала сама природа. В глубокой древности люди стали использовать дупла или углубления в стене пещеры для хранения своих вещей, например оружия. Позже, чтобы не зависеть от милостей природы, первобытные мастера стали делать примитивные ящики. Следующим этапом стало изобретение крышки. Именно ящик с крышкой, вернее то, что от него осталось, созданный в III веке до нашей эры египтянами, является самым ранним примером мебели для хранения. Впоследствии с каждой последующей эпохой, Античности, Средневековья, Ренессанса и Нового Времени, шкаф дополнялся новыми инновациями и улучшался.

Хранение вина тоже имеет свои исторические стадии. При этом следует оговориться, что традиционное название «Винный шкаф» включает в себя не только шкаф как таковой, а любой вид мебели, в котором созданы условия для хранения вина. Это могли быть и ящики, и сундуки, и почти что угодно. В Европе первые винные контейнеры появились в XV веке. Их главным предназначением, кроме основной функции, была демонстрация винной коллекции хозяином такого контейнера. Это верно и для нашего времени.

Шкафы же появились уже в Новое время. Этому способствовало и то, что простые люди тоже стали богатеть, получив возможность накапливать имущество: посуду, одежду и прочее тому подобное. При отсутствии дворца с его огромными пространствами шкафы стали отличным подспорьем в решении этой проблемы. А там и до идеи винного шкафа недалеко.

Винный шкаф: как выбрать?

Wooden stand for wine "Twist" by Own Wine Decor (American walnut)Выбор винного шкафа целиком и полностью зависит от ваших нужд и возможностей. Например, вы хотите организовать дома в гостиной свою коллекцию вин. Тогда вам нужен большой винный шкаф, который может быть встроенным в интерьер либо отдельно стоящим. Другое дело, если вам нужно как-то красиво упорядочить пару бутылок вина, которые вы время от времени покупаете. Для этого же не обязательно покупать огромный винный шкаф. Достаточно призвать на помощь одну-две подставки, которые помогут вам упорядочить хранение бутылок.

Ещё один нюанс, который вы будете учитывать, может быть даже в первую очередь – это ваш собственный вкус. Само собой разумеется, что подавляющее большинство винных шкафов делают из дерева. Но тем не менее, они очень отличаются друг друга размерами, дизайном и так далее. Поэтому вам будет из чего выбрать. Отдельного упоминания стоят антикварные винные шкафы, созданные в первой половине XX века, а то и раньше. Такие красавцы рискуют отобрать всё внимание ваше или гостей от собственно самого вина, которое они призваны хранить!

Виды шкафов

Wooden stand for wine "Wave tall" by Own Wine Decor (Oak select)Винные шкафы можно разделять на виды по самым разным критериям. Но нам кажется логичным делать это, исходя из их предназначения. Например, одно дело, что вам нужно место для хранения большого количества бутылок с вином. Кстати, в таком случае вы можете не просто хранить свои любимые вина, но и демонстрировать свою шикарную коллекцию гостям. А с другой стороны, если вы любите пить вино, но не планируете его хранить дома в больших количествах, вместо винного шкафа на кухне вам будет вполне достаточно подставки для нескольких бутылок.

Где купить качественный винный шкаф?

В интернет-магазине Fama в понятие «Винные шкафы» входят не только шкафы как таковые, но и подставки разного размера. В том числе и те, которые предназначены для хранения двух бутылок одновременно. Поэтому вы точно сможете найти у нас именно то, что вам нужно. Также, если вы хорошо подготовитесь, то можно рискнуть подарить винный шкаф, если вы абсолютно уверены, что он будет хорошо смотреться в интерьере именинника. Впрочем, такие подарки лучше предварительно согласовать, чтобы избежать неловких ситуаций.  Но если всё правильно сделать, то такой презент запомнится на всю жизнь, тем более что шкафы – вещь долговечная.

Wooden stand for wine "Rugby" by Own Wine Decor (American walnut)На примере винных шкафов хорошо видно, как улучшалась и усложнялась бытовая жизнь человека. Сначала он хранил свои вещи в случайно найденном дупле или удачно попавшемся углублении в пещере. Впоследствии люди научились создавать то, что подсмотрели у природы. При этом часто разного рода ящики и сундуки использовались в культовых целях. Такое ощущение некоторой загадочности шкафа осталось в человечестве до сих пор. Достаточно вспомнить платяной шкаф в Хрониках Нарнии, где он служит пропуском в другой мир.

Что уже говорить про деревянный винный шкаф, который может хранить разлитые бутылки разных лет и стран. Ведь дорогое вино хранит свою историю. И его нельзя хранить непонятно где. Поэтому важно иметь дома винный шкаф, который при этом должен соответствовать вашему вкусу и домашней обстановке. Пусть размеры кухни или гостиной отчасти ограничивают вас, ведь винный шкаф надо же как-то встраивать в интерьер, в онлайн-магазине Fama вы сможете найти именно то, что вы полюбите с первого взгляда.


I write articles for a blog, scripts for video reviews. I help users choose a good gift. I conduct interviews with designers, manufacturers of creative gifts and souvenirs on fama.ua

4.3