An Ice Bucket for Champagne


An Ice Bucket for Champagne

Vintage silver champagne bucket, mid-20th century Исторически так сложилось, что ведёрки для льда не просто служили для охлаждения напитков, а может быть даже в первую очередь были призваны демонстрировать зажиточность хозяина вечеринки. Почему? Дело в том, что холодильники появились в XIX веке, но повсеместно распространяться начали уже в следующем столетии. Поэтому хранение льда было делом мудрёным. Марк Твен в своей биографии «Жизнь на Миссисипи» писал: «В Виксбурге и Натчезе в моё время лед был ювелирным украшением; никто, кроме богатых, не мог носить его». Поэтому хотя добавлять лёд в напитки догадались ещё древние римляне, мало кто мог себе позволить выставлять на стол для гостей целое ведро, наполненное им.

Ведро для льда: для чего нужно?

Set of ice bucket and 6 champagne glasses by Cre ArtПри всём при этом может возникнуть вопрос: нужно ли вообще покупать ведёрко со льдом под шампанское? Есть ли в этом практическая польза или, такая подача – просто дань красивой традиции? На самом деле есть. Люди давно определили идеальную температуру для шампанского: минус 8-10◦ С. Если его подать ниже этого предела, вино будет настолько холодным, что заморозит вкусовые рецепторы и не позволит насладиться вкусом и ароматом напитка. А если шампанское подать слишком тёплым – это приведёт к тому, что оно будет ощущаться тяжёлым и менее живым. Бокалы заранее держать в холодильнике тоже нельзя: это негативно повлияет на ощущение игристости вина. Поэтому ведёрко для льда со щипцами – это самый оптимальный способ держать шампанское в охоложенном состоянии в пределах нужной температуры.

Где купить ведерко для льда?

Champagne container "Magic Ball" by Elleffe DesignКакие два самых вещи, на которых стоит обратить внимание при покупке ведёрок для льда? Первый момент – это качество материала, который не будет ржаветь от постоянного контакта с водой и одновременно выдерживать приличную нагрузку со стороны полной бутылки шампанского. Второй – как минимум презентабельный вид аксессуара. Ведь ведра-охладители редко используют просто для себя, когда на какую-то маленькую трещинку можно и не обращать внимания. Как правило, такие аксессуары используют во время застолий с большим количеством гостей.

Поэтому важно, чтобы ведра для льда были сделаны из качественных материалов и при этом радовали глаз. В конце концов в дешёвое ведро массового производства не положишь дорогое шампанское. Интернет-магазин Fama предлагает широкий ассортимент как классических стальных ведёрок, так и роскошных покрытых позолотой экземпляров. Есть также раритетные и выполненные в современном дизайне ведёрки для льда под шампанское, которые вы можете купить у нас на подарок.

До начала массового распространения холодильников наличие ведёрок, до верху набитых льдом, было признаком большого богатства. Со временем, конечно, это перестало быть так, но с интернет-магазином Fama вы можете найти по-настоящему эксклюзивный подарок в виде роскошного ведра для льда.


I write articles for a blog, scripts for video reviews. I help users choose a good gift. I conduct interviews with designers, manufacturers of creative gifts and souvenirs on fama.ua

4.9