Candlesticks for a Gift: Which ones to Choose and Where to Buy?


Candlesticks for a Gift: Which ones to Choose and Where to Buy?

Мода на хюгге, лагом, slow life захватывает нашу жизнь. Все эти слова объединяют темы домашнего уюта, замедление темпа жизни, удовлетворение от простых вещей. Важное место во всех этих трендах занимает увлечение природными материалами и процессами – дерево, камень, вода, огонь. Именно поэтому среди большого разнообразия аксессуаров для дома в последние годы доминируют свечи. Свет настоящего огня в доме, запах натурального воска или изысканного аромата, потрескивание фитиля – все это как ничто другое способствует расслаблению и покою дома. 

Свечи, переживающие свой ренессанс после повсеместного распространения электричества, невозможно использовать с комфортом без удобных подсвечников. О них мы бы и хотели поговорить в нашей статье – ведь кроме практического применения подсвечники в подарок будут прекрасным декором и элегантным презентом. 

Подсвечники на подарок

Interior sculpture with candlestick "Green", Olga Radionova Археологи находят подсвечники из металла еще античных времен. Но скорее всего, в том или ином виде они могли бы существовать с момента появления первых свечей. Так как свечи сразу стали элементом религиозных обрядов и декора храмов, изготовление подсвечников в соответствующем стиле было очень важным. Поэтому роскошь этих предметов колеблется от скромных деревянных подсвечников до серебряных подсвечников и огромных канделябров. 

В общем, подсвечники можно различать по нескольким критериям – материалу, количеству свечей, которые можно разместить в них, методу крепления, назначению. Возможно, вы не задумывались о таком широком ассортименте, но это может пригодиться при выборе подарка к особенному случаю или просто для души. 

Материал. Наиболее традиционными вариантами наверно можно считать подсвечники из дерева и подсвечники из гипса. Сегодня такие материалы используют либо в самых причудливых формах, либо в обманчивой простоте минимализма. Не меньшую вычурность форм предлагает и металл. Так серебряные подсвечники – это классика изысканного декора. Флористические сюжеты, фигурки животных, лица – все это можно сделать из пластичного металла. Атмосферу средневекового замка создают кованые подсвечники – из-за большого веса к этому виду скорее относятся канделябры-люстры и настенные бра. 

Candlestick "Cozy Evening" by Ellefe Design Более современным материалом можно считать стекло – стеклянные подсвечники обычно тонкие, элегантные, могут порадовать разными цветами и формами. Интересной деталью интерьера и необычным применением стекла может стать самодельный подсвечник из бутылки. Достаточно просто выбрать красивую бутылку из-под вина, капли воска украшают ее самостоятельно. 

Последним веянием стал тренд на подсвечники из бетона – необработанного или крашеного. Такие варианты хорошо впишутся в более современные интерьеры. 

Метод крепления. Здесь все просто. Большинство известных нам подсвечников – настольные. Независимо от формы, все они предназначены для размещения на твердой горизонтальной поверхности. Есть еще настенные подсвечники. Они более старомодны, присущие временам, когда свечи заменяли электрические светильники. Но и сегодня можно найти безопасные, интересные модели на стену. Кроме того, разнообразие добавляют плавучие подсвечники – декор для романтических натур, которые хотят принимать расслабляющую ванну со свечами непосредственно в воде. 

Pair of silver candlesticks "Cupids with vines" Назначение. По сути, все подсвечники созданы для держания свечей. Но поводы для их использования или дарения разные. Например, рождественские адвент-свечи – по одной свече зажигают каждое воскресенье за ​​четыре недели до Рождества. Так же есть праздник Ханука, подсвечник, имеющий 9 свечей, которые зажигают в дни празднования, называется ханукия. Также можно найти специальные подсвечники на подарок для свадьбы. Но в этом случае они могут быть не самой удачной идеей в наших широтах из-за различных предрассудков и примет, связанных с этим аксессуаром. 

Вообще, пристрастий и страхов, связанных со свечами и подсвечниками, множество. Возможно, из-за басней и легенд о разнообразных колдовских ритуалах, в которых используют свечи, или из-за мистической роли огня издавна. 

Дарить ли подсвечник в подарок решать только вам. Отбросив предрассудки, можем сказать, что это очень универсальный и элегантный декор, который будет уместен в любом интерьере. В онлайн-магазине элитных подарков Fama вы сможете найти как классические, так и современные варианты подсвечников к любому поводу. Также у нас вас ждёт множество вариантов для подарков, и вы получите ответ на вопрос "Где купить метеорит в Украине?"


I write articles for a blog, scripts for video reviews. I help users choose a good gift. I conduct interviews with designers, manufacturers of creative gifts and souvenirs on fama.ua

4.4