Hourglass as a Gift: Meaning and Where to Buy?


Hourglass as a Gift: Meaning and Where to Buy?

Vintage hourglass "Magic of Time" (large) Песочные часы находятся в числе тех изобретений, чьи внешняя простота и древнее происхождение только усиливает таинственное впечатление от них. Более-менее достоверно известно, что песочные часы использовались в Вавилоне и Древнем Египте ещё в XVI веке до нашей эры.

С тех пор конструкция часов особо не изменилась. Два сообщающихся сосуда, которые передают друг другу песок, в зависимости от того, кто из них оказывается сверху. Песок, конечно, должен быть тщательно просеян, также предварительно его прожаривают. Иногда вместо него используют другие материалы. Плюс этих часов – в точности измерения времени, отсчёт которых зависит только от количества песка. В Японии, например, есть огромные песочные часы, которые идут год.

Как ни странно, песочные часы и сейчас нужны не только как подарок, их значение шире. По прямому назначению, для измерения времени, они используются при некоторых медицинских манипуляциях, например, массажистами. Также песочные часы можно увидеть в кабинетах фотографов и психологов и так далее. Но главное значение песочных часов – это, конечно, роль подарка.

Значение подарка

Vintage hourglass "Royal compass - 1953"Такие латинские выражения как Carpe diem («лови день, момент») и Memento mori («помни о смерти») вполне отвечают на вопрос «Что означают песочные часы как подарок?». С одной стороны, они выступают как напоминание о конечности нашей жизни, что смиряет нас, потому что каким бы могущественным не был человек, когда-нибудь он всё равно умрёт. С другой – это призыв не расплёскивать жизнь попусту, а наслаждаться её радостями здесь и сейчас, не откладывая на потом. Не говоря уже о том, что само наблюдение за мерно падающим песком оказывает существенный медитативный эффект.

Где купить песочные часы?

Vintage hourglass "Magic of Time" (large)Песочные часы чаще всего выступают в качестве подарка для украшения интерьера. Их древность притягательна, особенно если они сделаны в винтажном стиле. Именно такие песочные часы вы можете купить в онлайн-магазине Fama. Они точно дополнят любую, даже самую роскошную обстановку дома или квартиры. Так что вы получаете возможность удивить вашего виновника торжества одновременно эксклюзивным и узнаваемым презентом. Тем более что песочные часы обладают определённым шармом и глубоким символизмом.

Предмет, имя изобретателя которого осталось неизвестным где-то в глубокой древности, был одним из первых возможностей отслеживать время. Эта его способность воспринималась как что-то чудесное, так как кто может поймать и измерить это неуловимое время? Но и до сих пор, когда его показывает любая микроволновка, песочные часы остаются окружёнными ореолом загадочности.

Но секрет песочных часов не только в истории и ностальгии. Дело ещё и в их простой форме, так что образ песочных часов можно даже найти в культурах, которые не изобретали и не видели их. Возможно, их симметричный вид, который легко показать с помощью двух треугольников, касается чего-то глубокого в наших душах. В любом случае купленные песочные часы остаются идеальным подарком, который вы найдёте в нашем интернет-магазине.


I write articles for a blog, scripts for video reviews. I help users choose a good gift. I conduct interviews with designers, manufacturers of creative gifts and souvenirs on fama.ua

4.9