Gift Paintings: Which to Choose and Where to Buy?


Gift Paintings: Which to Choose and Where to Buy?

Есть категории людей, для которых сложно выбрать подарок. Или кажется, что у них уже всё есть, или сложно угадать их вкус. С другой стороны, не стоит забывать о реальности вокруг нас – большинство материальных вещей со временем теряют свою ценность. К тому же начинается эпоха устойчивой экономики на смену быстрому консюмеризму. Сложив все это в кучу, можно отчаяться в поисках эстетических, экологичных, стильных и ценных подарков. 

Картины на подарок

Не самым очевидным ответом на такой запрос может стать искусство. Выбрав произведение искусства в качестве подарка, вы решите вопросы оригинальности, эстетичности, да еще возможно презентуете ценный актив, который будет расти в стоимости с годами. Сегодня как никогда доступно приобретение наследия современных художников и творцов недалекого прошлого. Вашим выбором может стать картина, скульптура, предметный дизайн, но в этой статье поговорим о картинах в подарок. 

Как выбрать картину в подарок? 

Painting "Horsewoman" Стоит начать изучение сферы искусства и кажется, что выбор вариантов для подарка безграничен. Но количество удачных опций можно значительно сократить, обсудив несколько ключевых критериев. 

Для кого вы выбираете картину. Конечно, искусство выше социальных статусов, профессий или увлечений, но в случае дарения очень полезно задуматься о возможных предпочтениях адресата презента. Если вам известны интересы этого человека в сфере живописи – прекрасно, тогда можно направить поиски в конкретном направлении. Но если вы не имеете представления о конкретных пожеланиях, можно попробовать выбрать более безопасные варианты. 

Уместность будет являться важным фактором в выборе картины в подарок. Если вы выбираете презент для начальника, который вероятно повесит изображение в своем кабинете, возможно было бы разумным обойти сцены с обнаженными фигурами или сюжетами, которые могли бы выглядеть как оскорбительный намек. 

Так же юмористический или даже циничный смысл предмета живописи может идеально подойти на подарок другу, но будет ошибкой при выборе презента для мамы. 

Painting "Hunting" Жанр картины. Выбор жанровой принадлежности в значительной степени связан с личностью получателя вашего подарка, но не только. Часто считают, что нейтральным сюжетом, гарантированным успехом, будет натюрморт. Но классическая вариация этого жанра может произвести впечатление безликости, подарка без индивидуальности. Поэтому в случае натюрмортов лучше выбирать оригинальные трактовки или неожиданное исполнение (в технике коллажа, например). 

К относительно нейтральным можно отнести и жанр пейзажа. При мастерстве художника пейзаж будет удачным вариантом как картины в подарок на свадьбу, так и картины в подарок маме. Со знанием небольших подробностей о получателе презента можно подобрать морской или лесной пейзаж, или даже изображение местности, в которой родился человек. 

Стиль живописи. Если вы не будете покупать копию классических шедевров, скорее всего ваш выбор упадет на современных художников. Такие могут творить как очень модерные абстрактные вещи, так и писать бытовые сцены в наивном стиле. В любом случае, тренированный глаз или некоторое время и усилия помогут распознать современную живопись независимо от сюжета. 

Painting "Morning on the market square. March" При выборе стиля картины в подарок на день рождения, например, стоит задуматься насколько готов юбиляр к чему-нибудь авангардному или экспериментальному. И если выбранное вами изображение будет первым в коллекции, обратите внимание на более зрительно привлекательные стили – импрессионизм, романтизм, неоклассицизм, реализм. С другой стороны, даже абстрактная живопись может стать идеальным подарком, ведь основную роль будут играть цвета и формы. А это довольно универсальный язык даже не для любителей искусства. 

В общем, при выборе оригинальных подарков картины могут являться идеальным вариантом. Главное, быть откровенными с собой и в части своего уровня знаний живописи, и в отношении вкусов получателя презента. Вполне нормально приобрести интерьерную картину, основная задача которой – красиво смотреться на стене в доме получателя подарка. 

Где купить картину в подарок? 

Painting "Under the Pilipetsk valleys"Фоновое представление об аукционах, где продают шедевры мирового уровня за миллионы долларов, может пугать и сдерживать от покупки живописи. Но приобрести картину можно гораздо легче и за меньшие суммы. 

Самый прямой способ – купить картину непосредственно у художника. К счастью, сегодня вы легко можете встретить настоящих художников в соцсетях. Большинство там и продают свои работы или имеют удобные веб-сайты для быстрой покупки. 

Посмотреть на несколько работ разных художников, прежде чем выбрать подарок удобно в картинных галереях. Речь идет не о величественных музеях, а о современных светлых пространствах, которые берут на себя и роль выставки, и работу по продажам. Если вы чувствуете себя неуверенно, выбирая картину в подарок, обязательно посетите несколько галерей, чтобы натренировать глаз и познакомиться с художественным миром. 

Банально, но вы можете найти все что угодно онлайн – искусство из Украины, да и из-за границы вполне доступно для покупки круглосуточно. К примеру, в онлайн-магазине элитных подарков Fama представлены картины на подарок от современных художников до признанных творцов-шестидесятников. 

Кроме того, вы даже можете выбрать не традиционную картину на холсте, а цифровые права на изображение. Для этого нужно принять участие в NFT-аукционах – так вы можете стать автором трендового современного подарка на любом празднике. 

Смелее делайте свой выбор и дарите предметы искусства вашим близким и родным. Это креативный и ценный подарок, который легко станет семейной реликвией. 


I write articles for a blog, scripts for video reviews. I help users choose a good gift. I conduct interviews with designers, manufacturers of creative gifts and souvenirs on fama.ua

4.4