Wine Accessories for a Gift: What Are and Where to Buy?


Wine Accessories for a Gift: What Are and Where to Buy?

Wine coolerЧтобы устроить романтический ужин или организовать небольшую вечеринку, нужно не так много – вкусные закуски, хорошее вино и элегантное уместное оформление всего этого действа. Хотя и кажется, что качественные продукты самодостаточны и не будет иметь значения как их сервировать, но мы, люди, огромную часть впечатлений считываем благодаря всем нашим рецепторам без исключения. То есть даже самое изысканное вино только выигрывает от ритуала с использованием правильных приспособлений. Поэтому аксессуары для вина в подарок гурманам и эстетам будут идеальным выбором. 

Аксессуары для вина в подарок: какие бывают и где купить? 

Винные аксессуары можно условно разделить на несколько категорий – для хранения, для открывания вина, и для сервировки и употребления. Хорошая новость – в онлайн-магазине Fama представлены аксессуары для вина на подарок от ведущих мировых брендов для всех этапов взаимодействия с этим напитком. 

Сохранить вино со вкусом 

Wine cabinetПрохладные тусклые погреба с дубовыми бочками и запыленными бутылками на стеллажах. Такая ассоциация возникает у многих с фразой «хранение вина». И это, в общем, верный подход – вино действительно любит сухие прохладные помещения без прямых солнечных лучей, ведь вино продолжает «готовиться» даже после закупорки бутылки. 

Если вы или ваш кандидат на получение подарка не имеете отдельного винного погреба, то можно организовать небольшую частную коллекцию с правильными аксессуарами для хранения вина. Вам понадобится стеллаж или бар, или же отдельный шкаф со специальными полочками для бутылок. Вино в бутылках с пробкой должно храниться горизонтально. Пробка – натуральный материал, который может высыхать, трескаться и уменьшаться в размере, из-за чего в бутылку может попасть кислород или посторонние запахи и вино испортится. А в лежачем положении жидкость в бутылке всегда будет умеренно увлажнять пробку. 

Сложнее всего в домашнем хранении обеспечить должную температуру. В идеале необходимо поддерживать температуру на уровне 11-14˚С. И в условиях квартиры или дома без отдельного сухого погреба это сложно реализовать. Поэтому важно не подвергать закупоренное вино температуре выше 24˚С, чтобы уберечь его от окисления. Этого можно достичь разумным выбором локации для вашей винной коллекции и отказом от хранения дома слишком большого количества бутылок, которые не успеете выпить до губительного действия домашнего климата. Для особо преданных поклонников вина и ресторанов можно приобрести специальные холодильные шкафы. В обычном холодильнике вино долгое время лучше не хранить – запахи пищи и вибрация устройства могут испортить вкусовые напитки. 

Важнейший инструмент в хозяйстве 

CorkscrewЕсли вы уже обустроили комфортное хранение для любимого сухого, пора проверить как ему у вас дома и откупорить бутылочку. Здесь на помощь придет качественный и удобный штопор. Этот гаджет придумали тогда же, когда и корки для бутылок, но дизайн его видоизменялся. Поэтому, выбирая этот аксессуар для себя или в подарок, стоит обратить внимание не только на удобство и прочность, но и на стиль оформления. 

Привычная форма бабочки кажется самой удобной для всех, кто не претендует на звание профессионального сомелье, но не торопитесь. Производители пошли вперед и придумали кое-что комфортное и современное – электрический штопор. Вам достаточно лишь прижать футуристический цилиндр к пробке и умное устройство сделает все за вас. Приятным преимуществом, особенно если это подарок, станут дополнительные аксессуары – стоперы для бутылок, аэратор, воронка, исполненные в одном стиле. 

Совершенно иное, но не менее эффектное впечатление произведут механические модели штопоров в рустикальном стиле. Достаточно прикрепить такой аксессуар для вина на стену или к столешнице, и вы уже похожи на владельца старинного ресторана или веселой таверны, где бутылки искусно откупориваются одним нажимом рычага. 

Глоток свежего воздуха 

DecanterНаконец-то переходим к подаче вина к столу. Красивую бутылку с интересной этикеткой хочется демонстрировать гостям и ставить на почетное место за столом. Но не всегда это лучшая идея по нескольким причинам. 

Прежде всего многие вина имеют тенденцию к формированию осадка – почти все красные вина старше трех лет. Такой осадок оказывается на дне бутылки и может попасть в бокал при наливании. Поэтому для таких вин или просто для эстетической сервировки любого вина принято использовать винные декантеры. Это такие кувшины с удлиненным горлышком, в которые переливают вино из оригинальной бутылки, а осадок остается на стенках стекла. 

Для использования этого аксессуара есть и другая причина – говорят, вину полезно подышать определенное время после откупорки и перед употреблением. На самом деле не каждое вино станет более интересным после такой манипуляции, к тому же существует риск чрезмерного окисления от контакта с воздухом. Но с высокой вероятностью полчаса отдыха в элегантном декантере пойдут на пользу букету и к тому же превратят простой ужин в изысканное суаре. 

Мы выяснили какие есть аксессуары для вина и какую роль они играют в ритуале его потребления. Выбирайте что-нибудь из описанных товаров в онлайн-магазине элитных подарков Fama или соберите целый набор аксессуаров для вина для идеального презента. 


I write articles for a blog, scripts for video reviews. I help users choose a good gift. I conduct interviews with designers, manufacturers of creative gifts and souvenirs on fama.ua

4.7