Именины: история и значение праздника


Трудно представить, но в прошлом день рождения был отнюдь не самым главным праздником для человека. Гораздо более важными были именины – день, в который церковь отмечала память одноименного святого. Этот праздник имеет длинную историю: первые упоминания о нем датированы XVII веком. По традиции, ребенка крестили на восьмой день и подбирали ему имя по церковному календарю. Если же в этот день не праздновали именины святого или имя было неблагозвучным, малышу подбирали имя святого одного из следующих дней. К выбору имени подходили очень осторожно, так как считалось, что оно управляет судьбой.

В старину накануне именин пекли пироги, караваи и варили пиво, а в праздничный день ходили на молебен, ставили свечи и устраивали ужин для родных и друзей. В 20-30 года ХХ века празднование именин оказалось под запретом и подвергалось гонению. Однако это не искоренило древнюю традицию: несмотря на то, что имена в основном подбираются на основании собственных вкусов, именины по-прежнему пользуются популярностью.

Подарок на именнины

Одним із найбільш знаменитих свят є Тетянин день, який відзначається 25 січня. Він отримав назву на честь святої Тетяни, християнської мучениці. Ці іменини відомі ще й тому, що збігаються з Днем студента. Саме в цей день російська імператриця Єлизавета I підписала указ про відкриття Московського університету. Свята Тетяна була оголошена покровителькою студентства.

13 декабря отмечается день памяти Андрея Первозванного. Он первым из апостолов последовал за Христом, узнав о нем. Этот день является началом зимнего праздничного цикла.

Еще один важный праздник декабря – именины Николая Чудотворца, одного из наиболее почитаемых христианских святых, которые отмечаются 19 декабря. Свое прозвище святой Николай получил благодаря многочисленным чудесам, которые произошли по его молитвам. Зимний период богат на именины: в этот период принимают поздравления Екатерина (7.12), Варвара (17.12), Анна (22.12) и Василий (14.01).

Именины Алексея, которые выпадают на 30 марта, символизируют окончание холодов и долгожданный приход весны. Этот день получил название Алексея-теплого.  По легенде, Алексей родился в богатой семье, но в юности оставил своих родителей и невесту, посвятив себя служению богу. Он прожил жизнь отшельником, молясь и питаясь лишь хлебом и водой, а мощи святого после его смерти принесли множество исцелений. По погоде в этот день в старину пытались предсказать будущий урожай.

Американский писатель Дейл Карнеги неоднократно подчеркивал, что имя человека – самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке. Не упускайте возможность сделать кому-то приятное и поздравить его с именинами.

4.7