Штопоры и Открывалки для Бутылок на Подарок


Штопоры и Открывалки для Бутылок на Подарок

Штопоры как подарок 

Штопор «Legacy»Часто самые мелкие бытовые предметы бывают самыми необходимыми. Если вам приходилось открывать бутылку вина ключами, гвоздём или подручными средствами, вы точно согласитесь с важностью штопора как маленького, но нужного аксессуара. 

Мы привыкли видеть штопоры разных типов и форм, предъявляя к ним единственное требование – чтобы легко и быстро вытаскивали пробку из бутылки. Сложно представить, руководствовались ли этой задачей изобретатели первых пробок, но она точно взволновала первых дегустаторов вина из крепко закупоренных бутылок. 

История маленького помощника

К 17 веку виноделы затыкали бутылки тряпками, пропитанными маслом. Конечно, это не слишком надежный или эстетичный способ хранения напитков. Легенды гласят, что изобрел корок для бутылок монах Дом Периньон, известный всем по одноимённому дорогому шампанскому. Простота изготовления пробок из особого вида дерева распространила эту практику по всему миру и заставила многих размышлять над удобным способом открытия закупоренных бутылок. 

Настольный штопорПервые штопоры для вина вдохновлялись военными инструментами, а именно шомполом для очистки ружейных стволов от остатков пороха. Первое же запатентованное устройство для откупорки бутылок было придумано английским священником, который добавил к «шомполу» или просто металлическому винту ручку и диск, ограничивающий ход штопора в горло бутылки. 

С тех пор сотни энтузиастов пытались совершенствовать дизайн штопора, судя по рекордному количеству патентов. Все эти маленькие видоизменения создали великолепное разнообразие для коллекционирования, а некоторые даже попали в музеи как шедевры предметного дизайна. Но наиболее популярными стали лишь несколько моделей, которые используются повсеместно.  

Штопоры на любой вкус и как ими всеми пользоваться?

В ресторане или баре мы привыкли видеть штопор официанта или сомелье – складной маленький инструмент с рычагом для облегчения извлечения пробки из бутылки. А дома обычно используются штопоры-бабочки, которые позволяют вытягивать пробку без особого труда. 

Штопор "Все включено"Но эти механические штопоры для вина, хотя и удобны, вряд ли подойдут в качестве подарка или способны поразить кого-то из-за своего скромного вида. Но и на этот утилитарный гаджет повлияли мода, тренды и технический прогресс, так что сегодня можно купить красивый штопор, который украсит любой интерьер и порадует даже самых больших фанатов электроники и девайсов. 

Если вы часто устраиваете вечеринки с дегустацией вин, а ваш дом оформлен в классическом или рустикальном стиле, вам стоит обратить внимание на штопоры с рычагами. Такие модели можно встретить в традиционных пабах или старых ресторанах – конструкция штопора закреплена на стене или привинчена к столешнице, а пробка извлекается благодаря движению ручки рычага. Эти штопоры выглядят очень впечатляюще и прекрасно впишутся в загородном доме или рядом с винным шкафом. Преимуществом этих штопоров является более легкий ход пробки из бутылки с меньшими усилиями и фиксация горлышка или всей бутылки во время откупорки. 

Штопор настенный от BOJНо существуют также и опции для поклонников хай-тек дизайна, технологий и всего сверхсовременного. Электрические штопоры для вина доставят в современный дом дополнительный комфорт и неповторимый стиль. Большинство из них выполнено в форме аккуратного цилиндра. Как пользоваться таким штопором? Стоит прижать винт штопора к пробке и вкручивание начнется автоматически. Затем достаточно лишь нажать кнопку, и корок выйдет из бутылки через несколько секунд. Прекрасным бонусом является то, что на подставке-зарядке для электрического штопора почти всегда размещают дополнительные винные аксессуары – нож для срезки фольги с пробки, воронку для аэрации вина, стопор для закрытия бутылки после откупорки. А в онлайн-магазине элитных подарков Fama вы можете подобрать на подарок даже штопоры бутылок с сенсорным насосом для бутылки – только представьте, вы преподносите руку и вино льется в бокал. 

Сложно вообразить вкус отличного вина без всех необходимых аксессуаров. Именно эти мелочи складываются в красивый ритуал. Штопоры всегда были незаменимым инструментом со времён их изобретения, и за столетия их дизайн прошел долгий путь, чтобы также украшать наши дома. 


Пишу статьи для блога, сценарии для обзоров видео роликов. Помогаю пользователям в выборе хорошего подарка. Провожу интервью с дизайнерами, производителями креативных подарков и сувениров на fama.ua

4.6