10 самых ценных подарков в истории человечества


10 самых ценных подарков в истории человечества

Какой подарок можно считать самым дорогим? Тот, за который заплачено больше денег? Может, это книга в подарок? Или тот, в который вложено больше чувств? А может поражающий оригинальностью? Трудно сказать. По крайней мере, в ТОП-10 самых дорогих подарков в истории человечества представлены и дорогие, и душевные, и оригинальные.

Роскошные подарки

На первом месте в рейтинге роскошных подарков стоит мавзолей Тадж-Махал – величественное сооружение, построенное в столице Индии шахом Джеханом. К сожалению, повод для этого подарка был трагичным — шах посвятил его своей любимой умершей жене, рожая 14-го ребенка. Мавзолей настолько поражает воображение каждого, кто видит, что даже воинственные персы, завоевав Дели, практически сравняли его с землей, не прикоснулись к Тадж-Махалу.

Второе место досталось миллионеру Аристотелю Онассису. Чтобы достойно отпраздновать свадьбу с Жаклин Кеннеди, он подарил ей... целый остров, к тому же с экстравагантным названием: остров Скорпионов.

Антоний, вознесший знаменитой Клеопатре бокал вина с опущенной в него жемчужиной, занял третье место. Говорят, что жемчужина была самой большой и прекрасной из всех, что когда-либо рождало море. Тем не менее, Антоний предложил Клеопатре швырнуть подарок обратно в морские волны – в случае, если он ей не понравится.

"Король-солнце" Людовик XIV однажды подарил своей жене соболиное манто длиной... полтора километра. И все только для того, чтобы королева могла с утра, не обуваясь, не спеша пройтись по нему от королевского ложа до парковой беседки.

Недалеко отстал от французского монарха безымянный американский кладоискатель, презентовавший своей жене три тяжелых сундука со старинными драгоценностями. Поднять их он не поленился из трюмов корабля, много лет назад затонувшего в море.

Шестое место досталось доктору Фаусту, подарившему любимой Маргарите ни много ни мало — собственную бессмертную душу. Действительно, бесценный подарок...

А вот адресатку седьмого в рейтинге подарка, говорят, пришлось отпоивать успокаивающим. Одной из девушек в парижском борделе принесли небольшой сверток, к которому добавлялась записка с просьбой сохранить содержимое свертка навсегда. Внутри нашлось... отрезанное ухо человека. Вы уже догадались, как звали автора этого сомнительного презента? Верно, Винсент Ван-Гог.

Следующий в списке – знаменитый искатель приключений и грабитель банков Клайд. Поговаривают, что возлюбленная Бонни получила от него в подарок право собственности на целую плантацию кактусов, из которых производят текилу. Правда, документально это до сих пор и не подтвердилось.

На девятом месте – спортсмен Джо Ди Маджио, даривший Мэрилин Монро огромный букет красных роз. Каждый день. Даже после того, как они расстались. Даже после того, как она умерла...

И, наконец, 10-е место. Его занял актер Ричард Бартон. Чтобы продемонстрировать знаменитой Элизабет Тейлор силу своих чувств, он преподнес ей бриллиант в 70 карат искусной огранки. Между прочим, Элизабет Тейлор вышла за него замуж. И даже не один раз, а целых два!

0.0