Раритетные Изделия на Подарок: Где Купить?


Раритетные Изделия на Подарок: Где Купить?

Современные тренды на экологичность, повторное использование, переработку материалов, отказ от быстрой моды и минимализм безусловно положительны и полезны. Но как быть тем, кто просто любит дарить подарки? Не хочется добавлять проблем планете, но очень хочется купить что-нибудь красивое и полезное для друзей и близких на праздники. Оригинальным и интересным решением будет обратить внимание на раритетные предметы. 

Мода на ретро – еще один довод в пользу выбора винтажных предметов в подарок. Виниловые пластинки, граммофоны, одежда в стиле 80-х. Раритетные вещи или их стилизации можно найти во всех областях, а спрос на них только растет. Для тех, кто хочет пойти дальше симпатичных и редких безделушек, существует антиквариат – другой сегмент продажи раритетных вещей. Ну а самый раритетный вариант - покупка метеорита в Украине.

Раритетные изделия на подарок

 Раритетная икона "Николай Чудотворец", середина XIX века При всем выборе товаров на любой вкус люди все же выискивают старинные украшения, дизайнерскую одежду из прошлых десятилетий, антикварную мебель. Причем это не только хобби по сбору собственной коллекции, но и поиски идеальных сувениров для близких. Что же такого волшебного предлагают эти подарки прошлого, которые становятся удачными презентами? 

  1. Это действительно уникальная вещь в подарок. Что-то старинное ручной работы априори существует в единственном экземпляре. И даже выбирая винтажные вещи, которые производились большими партиями в своё время, у вас есть значительные шансы стать владельцем одной из нескольких сохранившихся до сих пор единиц.
  2. Маленькая история в качестве бонуса к подарку. Кроме презентации чего-то редкого вы также можете подарить интересные факты, легенду о предыдущих владельцах, слухи о волшебных свойствах предмета.
  3. Качество мастеров прошлого. Несмотря на современные технологии, массовое производство часто отличается плохим качеством и дешевыми материалами. Мнение, что раньше все было лучше, кое в чем имеет право на существование. И ручное, и фабричное производство в прошлом веке было гораздо медленнее и экономнее, поэтому деталям уделялось больше внимания. 

Убедиться в преимуществах винтажных вещей достаточно просто. Возьмите в руки какую-нибудь из раритетных книг, которые пылятся на полках у ваших родителей или бабушки. Качество прошивки переплета, плотность страниц является одним из таких примеров. И вообще, большинство винтажных вещей познаются на ощупь. 

Антиквариат 

 Раритетное издание «Апостол» 1695 года Не каждая старая вещь может иметь ценность материальную или условную. Антиквариатом считаются предметы определенного возраста, обладающие культурной, исторической или художественной ценностью. В разных странах по-разному отсчитывают давность предметов – в Украине это больше 50 лет, в Великобритании – больше 100, а в Канаде – более 130 лет. 

К антикварным предметам относятся как художественные произведения – картины, скульптуры, книги, так и исторические документы – оригиналы важных бумаг, образцы подписей и т.п. 

На мировом рынке антиквариат торгуют на аукционах. Вы наверняка слышали о самых известных из них – Sotheby's и Christie's. Конечно, большинство покупателей на таких торгах преследуют цель не только пополнения собственной коллекции, но и выгодного инвестирования средств. Ведь вещи, которые уже сегодня стоят миллионы, будут дорожать со временем. 

Где купить раритетные вещи? 

 Антикварные часы митрополита Андрея Шептицкого фирмы «Maple», Англия, 1870 год И для знатоков этого дела, и для новичков первой локацией всегда будут блошиные рынки. Чудаковатые, иногда похожие на свалки, а иногда – на лавку Аладдина. Раритетные мебель или печатные машинки, винтажные дизайнерские платья – все это можно найти у торговцев старинным товаром по всему миру. Конечно, поиски ценного могут занимать не один час, и далеко не каждый поход на блошиный рынок будет удачным. Но в конце концов ваши старания увенчаются успехом. 

Много интересного можно найти на онлайн-версиях блошиных рынков – маркетплейсах, барахолках, группах в соцсетях. Часто владельцы по дешевке распродают довольно интересные и редкие вещи. К сожалению, этот способ всегда связан с риском встретить подделку или мошенников. 

Наиболее надежным является покупка раритетных изделий на подарок в официальных магазинах или антикварных лавках. В таком случае вы сможете проверить подлинность предмета и его стоимость. К примеру, в онлайн-магазине элитных подарков Fama представлены старинные иконы и антикварные издания. А каждый предмет имеет сертификат подлинности, подтверждённый экспертом. 

Раритетные вещи – винтаж или антиквариат – имеют свой особый шарм, который точно придётся по душе получателю такого подарка. Подойдите к выбору внимательно, чтобы не встретить подделки, и гарантированно выбрать лучший вариант подарка. 


Пишу статьи для блога, сценарии для обзоров видео роликов. Помогаю пользователям в выборе хорошего подарка. Провожу интервью с дизайнерами, производителями креативных подарков и сувениров на fama.ua

0.0