Нарды на Подарок: Какие Бывают и Где Купить?


Нарды на Подарок: Какие Бывают и Где Купить?

До того, как настольные игры превратились в сложные стратегии с карточками, фишками и персонажами, друзья собирались за столом вокруг других забав. Карточные игры, шахматы, шашки, домино и нарды – вот что было в тренде 30–40 лет назад. Сегодня поговорим о нардах, игре менее популярной, чем шахматы, но с более древней историей. Узнав увлекательную историю этой игры и множество ее вариаций, вы точно убедитесь, что купить нарды в подарок — это хорошая идея. 

Безграничные вариации настольных игр 

нарды "Волки"Нам иногда кажется, что наши далекие предки были слишком заняты выживанием и тяжелой работой без помощи машин, чтобы развлекаться. Но археологические находки указывают, что времени им хватало, чтобы придумывать настольные игры и всё новые и новые их вариации. Первые настольные игры, вероятно, были придуманы еще 5000 лет назад на территории современного Ирана. Играли в них тысячелетиями до осовременивания в известную нам форму в 17 веке. 

Хотя наша тема – нарды, для начала поговорим о бекгаммоне. Именно так называется группа игр, в которых используют доску-игральное поле и кости – кубики с разным количеством отметок на гранях. Игроки имеют равное количество фишек/шашек и свою «домашнюю» часть поля. Бекгаммон с определенными отличиями и своими локальными названиями путешествовал из Персии по странам Среднего Востока, был популярен в Египте, Греции, а далее и в Европе. В Британии игра преодолела церковные запреты азартных игр и стала популярна среди церковных служителей. Именно из английского сформировалось название игры на европейской территории. 

Бекгаммон имеет много вариантов, как региональных отличий, так и модификаций правил. Нарды как один из таких подвидов стали любимой забавой в Армении, Грузии и у калмыков. Именно так бекгаммон попал в советское пространство. В наших широтах принято играть в длинные нарды, тогда как короткие нарды – это классический бекгаммон. 

Длинные и короткие нарды, и как в них играть 

нарды «Летучий Голландец»Если для вас оба формата нардов являются загадкой, рассмотрим коротко как играть в нарды и какие различия между двумя вариантами игры. 

В длинных нардах игроки имеют по 15 шашек белого и черного цвета, игровое поле с 24 лунками и два игровых кубика. В начале игры каждый игрок расставляет свои шашки в лунках в левом нижнем и правом верхнем углах, называемых «головой». Последняя четверть игрового поля называется «домом». Так что задача каждого игрока перевести все фишки туда, двигаясь против часовой стрелки. Победа достается тому, кто первым попадет в дом и выведет все свои фишки. Особенностями именно длинных нард является то, что нет как такового нападения на фишки соперника, а свои ходы можно делать только на лунки, не занятые фишками другого цвета. Также шесть фишек в одной лунке перед одной фишкой соперника блокируют ее ходы. 

В короткие нарды играют на таком же поле, а основные отличия заключаются в разной стартовой расстановке фишек и правилах ходов. Фишки игроков расставляются по четырем лункам в разном количестве. Соперники двигаются навстречу друг другу, а не в одном направлении. Также в коротких нардах есть дополнительный кубик – кубик Даве, удваивающий ставки. 

Полагают, что длинные нарды являются более сложной версией игры, требующей лучшего стратегического мышления. Количество возможных вариантов развития игры после начального хода в коротких нардах значительно меньше (хотя и равно миллионам вероятностей) и давно рассчитано компьютером. 

Но оба варианта игры совмещают факторы умения и везения за счет бросания кубика, поэтому шансы имеют все игроки. 

Как выбрать подарочные нарды? 

стол для нард " Crocco"Нарды, как и шахматы, являются очень тактильной игрой – доска, фишки и кубики часто контактируют с руками игроков, поэтому важно не экономить на наборе для игры, особенно если это нарды в подарок важному для вас человеку. Так на что же нужно обратить внимание, выбирая нарды? 

Материал доски и фишек. Качественные нарды можно узнать буквально на ощупь. Дорогие породы дерева, тяжелые фишки, ощущаемые в руке, но при этом сохраняющие эргономичность. Нарды ручной работы имеют подарки дерева, из которого они изготовлены – естественные неидеальные узоры срезов в древесине, разница в текстуре, придающая такому набору уникальности. 

Удобство хранения набора. Очень неприятно было бы потерять фишку или кубик, тем более из дорогого набора. Поэтому следует обращать внимание на предусмотренное хранение как отдельных деталей, так и всего набора. Классическим вариант со сложной доской, внутрь которой убираются все мелкие элементы. Но без специальных отсеков в самой доске очень сложно держать детали набора в порядке. Не менее ценным будет и надежный замочек, держащий доску сложенной. Некоторые элитные наборы нардов имеют и специальный кейс или фуляр для хранения всего набора и защиты доски от повреждений и пыли. 

Эстетичность исполнения. Хотя игровое поле вполне стандартно для всех видов нард и большинства родственных забав, существуют тысячи вариантов оформления доски и фишек. Самый популярный материал для нардов – дерево – позволяет использовать самые разные способы украшения. Роспись, мозаика, инкрустация разными породами дерева или другими материалами. Также часто наборы нард стилизуют в восточном стиле, отдавая дань происхождению этой игры. 

Для кого бы вы ни выбирали нарды на подарок, не забывайте об удовольствии от отделки игрового набора в дополнение к наслаждению игрой. А онлайн-магазин элитных подарков Fama гарантирует, что все представленные у нас наборы нард отвечают самым высоким требованиям. 


Пишу статьи для блога, сценарии для обзоров видео роликов. Помогаю пользователям в выборе хорошего подарка. Провожу интервью с дизайнерами, производителями креативных подарков и сувениров на fama.ua

4.9