Ковры в Детскую, Гостиную и Спальню: Какой Выбрать и Где Купить?


Ковры в Детскую, Гостиную и Спальню: Какой Выбрать и Где Купить?

 Шерстяной ковёр «Дракон» периода ART DECO, 360х270 см Ковры служили одним из первых элементов декора в истории человечества. Они появились задолго до появления мебели, даже раньше кроватей и стульев. Поэтому также рано появилась и традиция украшать ковры разного рода рисунками и орнаментом. Первые изображения ковров были обнаружены в гробнице фараона Тутмоса IV и датируются в районе XVI—XI веков до нашей эры. А самый древний шерстяной ковёр, который дошёл до наших дней, Пазырыкский, был соткан в V веке до нашей эры. Так что культура создания ковров и их использования в быту уходит корнями в глубокую древность.

Кроме декорирования, ковры издавна выполняли и другую даже более важную для тех времён функцию - служили источником тепла. Ведь тогда кроватей ещё не было, а тёплых полов ещё не изобрели. Поэтому ковры были спальным местом для людей довольно долго. Причём они, в отличие от той же мебели, очень ценились не только людьми, жившими в первых цивилизациях, но и кочевниками. Последние любили ковры даже больше, ведь они практически заменяли кочевым племенам походную кровать. Ковёр помогал пережить холодную ночь без риска заработать воспаления лёгких, а с утра его легко можно было скрутить, прицепить к лошади и ехать дальше наводить ужас на города и страны.

Ковры в детскую

 Шерстяной ковёр "Огненный дракон" 190 х 90 см Хотя в целом ковры покупают не так часто, как раньше, есть несколько направлений, которые остаются популярными. Одно из них – ковры в детскую. Такой вариант рассматривают даже те люди, которые в целом не жалуют их. Потому что для детей ковёр – очень полезная и многофункциональная вещь. Одна из главных задач ковра, утепление полов, в контексте детской комнаты приобретает ещё большую значимость. Так как ребёнок много времени проводит на полу, очень важно, чтобы он это делал в комфортных условиях без риска простудиться.

Другой функцией, которую будет выполнять ковёр в детской комнате, это предотвращение или минимизация риска для ребёнка подскользнуться на полу. Так как малыши в принципе только учатся ходить и сначала делают это крайне неуверенно, ковёр под ногами помогает им меньше падать. А если это всё-таки произойдёт – падение на ковёр будет куда менее болезненным и травматичным. А если подобрать его с каким-то оригинальным узором или фигурами, например, животных, то ковёр может стать игровой площадкой для ребёнка.

Ковры в спальню

 Эксклюзивный ковер из шерсти ламы Впрочем, причины, по которым люди покупают детские ковры, вполне актуальны и для взрослых. Так как и им тоже намного приятнее, только проснувшись, ставить свои стопы на что-то тёплое и мягкое, а не на пол, особенно в холодное время года. Поэтому так популярны ковры, которые размещают в спальной комнате. А если купить дорогой персидский ковер на пол или даже на стену, как в советское время, то он будет служить ещё и как элемент декора. Так что он может стать замечательным подарком для близких и родных вам людей.

Ковры в гостиную

Естественно, детская и спальная комнаты – не единственные помещения в квартире или дома, где обычно кладут ковры. Часто это делают в гостиной, месте, в котором организовывают разные семейные мероприятия, общаются с гостями и просто проводят свободное время. Поэтому ковер в гостиной важен для комфорта не только домочадцев, но и их гостей. К тому же здесь декоративная роль ковра может даже чуточку, но важнее, чем утеплительная. Ведь он в гостиной комнате предстаёт перед глазами не только своих хозяев, но и их гостей. Поэтому важно чтобы он был особенно красивый. И здесь винтажные ковры даже будут лучшим вариантом, чем современные. Таким образом вы сможете продемонстрировать свой хороший вкус.

Где купить ковер?

 Шёлковый ковёр из Кума 176 х 106 см В ситуации с коврами очень важно их качество. Потому что сделанные из дешёвых материалов они не просто послужат вам намного меньше, чем качественные ковры. Появляется ещё большой риск навредить как своему здоровью, так и тем, кто живёт с вами под одной крышей. В интернет-магазине Fama вы сможете приобрести только дорогие ковры, вытканные из шерсти или шёлка. Благодаря этому вам не придётся переживать за качество продукции. А красота наших ковров точно поможет вам дополнить любой интерьер. Также вы можете сделать чудесный подарок, который будет уместен на любой праздник.

Ковры появились в жизни человека задолго до того, как он научился писать и читать, до того, как приручил собаку и собрал первый урожай пшеницы. Ковры верно служат людям уже много тысячелетий, согревая их в холодные зимы, и, украшая жилища. Неудивительно, что также рано человек смог постичь тайны искусства ткачества ковров. Особенно прославились легендарные персидские ковры, но мастера по их созданию есть по всему миру. Только, например, в Латинской Америке их делали не из шерсти овцы или верблюда, а ламы. В интернет-магазине Fama вы найдёте ковры на любой вкус, которые украсят не только те помещения, которые мы упоминали в этой статье, но и, например, кухню. Также шикарный ковёр из натуральной шерсти – это шикарный презент, который запомниться надолго.


Пишу статьи для блога, сценарии для обзоров видео роликов. Помогаю пользователям в выборе хорошего подарка. Провожу интервью с дизайнерами, производителями креативных подарков и сувениров на fama.ua

4.2