Иконы на Подарок: на Свадьбу, на Венчание на Крестины


Иконы на Подарок: на Свадьбу, на Венчание на Крестины

Некоторые события настолько важны в жизни наших близких и друзей, что выбор подарка становится очень ответственной задачей. Свадьба, венчание, рождение и крестины ребенка. Подобные празднования нельзя посетить с простым символическим подарком. Но если вы верующий человек, а ваши друзья положительно относятся к христианской атрибутике – икона в подарок станет отличным выбором.  

Иконы на подарок

Подарить икону на важный праздник близкому человеку означает проявить уважение, любовь и заботу о его благополучии и душевном покое. Так как иконы создаются в первую очередь для обращения молитв к изображенным святым, таким презентом вы как бы подчеркиваете свои добрые мысли и наилучшие пожелания, посылаемые в небеса. 

Важно хорошо разобраться какие иконы и по какому поводу можно дарить, ведь по церковным правилам и устоявшимся традициям в этой сфере есть довольно строгие порядки. Давайте поговорим о важнейших праздничных поводах для дарения икон. 

Иконы для молодоженов 

Венчальная пара "Иисус Христос и Божия Матерь"Если ваши друзья или родные решили закрепить свой брак не только штампом в паспорте, но и обетами перед Богом, им не обойтись без икон. И вы можете стать дарителем столь важной семейной реликвии. 

Иконы на подарок под венчание должны изображать Иисуса Христа и Деву Марию в соответствии с традициями церковного обряда. Во время венчания молодожены держат в руках святые образы, пока священник объединяет их священным браком и благословляет на долгую и счастливую жизнь. Такие иконы принято называть венчальной парой, ведь их покупают и дарят одновременно две. Как правило, такие образы выбирают родители невест, но это могут быть и крестные, братья или сестры, а также особенно близкие друзья. 

Конечно, иконы несут свой смысл и предназначение своим содержанием и связью с личностью, изображенной на них. Но венчальную пару принято считать оберегом молодой семьи и хранить дома на видном месте. Поэтому по возможности следует выбирать более «праздничные» варианты святых образов. Это может быть серебряный или позолоченный оклад, или инкрустация янтарем или кристаллами. Покупая иконы на венчание, именно парой можно гарантировать, что они будут выполнены в едином стиле и гармонично будут смотреться рядом. 

Даже если ваши близкие решили ограничиться светским браком без венчания, икона в подарок на свадьбу будет всегда кстати, если только это не оскорбит чувства получателей. В этом случае икона может быть одинарной, но сюжет, как правило, выбирают уместный повод. Образ Святого Семейства или сцены благословения детей Иисусом, или даже более редкий сюжет присутствия Всевышнего на свадьбе будут уместными и удачными презентами. 

Иконы в подарок на крестины 

Икона "Господь Вседержитель" (дерево)Следующим важным и сакральным событием в семейной летописи после свадьбы считается рождение ребенка и его крещение в христианскую веру. Для этого повод выбрать икону в подарок на крестины будет важным и верным решением. Святой образ станет первым оберегом маленького ребенка и продемонстрирует ваше трепетное отношение к этой семье. 

Лучшим вариантом будет выбрать именную икону в подарок на крестины. Очень много имен корни в библейских временах и совпадают с именами святых. Поэтому найти подходящий образ будет несложно. Если же имени ребенка нет в перечне святых, можно выбрать того святого, чьи качества, судьба, чудеса или сфера защиты больше всего импонируют вам или подходят ребенку. Также иногда для крещения выбирают другое имя, чем светское первое – если вы будете знать об этом заранее, вы сможете выбрать лучший презент. 

Важно также обращать внимание на оформление изображения на иконе. Так как это подарок для ребенка, можно предпочесть более художественные варианты образа перед каноническими церковными. Маленькому исследователю будет интересно рассматривать понятные человеческие черты святого, к тому же они могут изображаться рядом с животными, на фоне природы или с другими людьми. 

Иконы в подарок на день рождения 

Серебряная икона «Святой Георгий Победоносец»Подарочные иконы будут поистине оригинальным выбором и не только для родных. Удачно подобранный образ будет хорошим презентом для коллеги, начальника или делового партнера. Безусловно, важно сначала выяснить вероисповедание именинника, чтобы не создать неудобную ситуацию. 

Выбирая икону в подарок на день рождения, следует учитывать профессию и увлечения именинника. Почти для каждого традиционного занятия можно найти святого, который занимается такими людьми. Есть покровители торговцев (бизнесменов), моряков, путешественников, рыбаков и художников. Так что, приложив немного усилий и вы найдете уместный вариант. 

Взрослым также подойдет и именная икона – такой подарок покажет ваше уважение и доброжелательность к его получателю. Тем более что даже изображения одного и того же святого могут иметь тысячи вариантов. Потому не стоит бояться повториться. 

Подарить икону – отличный выбор, если вы хотите проявить дружелюбие и уважение к дорогому человеку. Интернет-магазин икон Fama может предложить вам их большой выбор. Соедините в своем подарке глубокое содержание и эстетическое исполнение для лучшего впечатления и памяти о вас. 


Пишу статьи для блога, сценарии для обзоров видео роликов. Помогаю пользователям в выборе хорошего подарка. Провожу интервью с дизайнерами, производителями креативных подарков и сувениров на fama.ua

4.4