Искусство дарить. Как правильно вручать дорогие подарки?


 Дорогой подарок – это всегда щекотливая тема. Кто-то избегает таких подарков, кто-то полагает, что их нужно дарить только в особых случаях, а кто-то и вовсе считает их универсальным решением в любой ситуации. Мы решили разобраться, кому, как и при каких обстоятельствах можно вручать дорогие подарки.

Элитные подарки

Сразу отметим, что дорогостоящие подарки не стоит дарить всем подряд, даже если средства позволяют вам это делать. При каких же обстоятельствах уместно дарить дорогие подарки?

 1) Смело дарите дорогие подарки близким и родным людям, а также тем, кто окружает вас каждый день: коллегам, друзьям.
 2) Подбирайте ценный подарок для знаковых событий, например, юбилея или свадьбы.
 3) Дорогой подарок уместен, если вы хотите подчеркнуть торжественность случая или ваше отношение к человеку.

Не стоит забывать о чувстве такта. Не дарите слишком дорогие подарки, если знаете, что этим наверняка поставите человека в неловкое положение. Также обратите внимание, что, однажды вручив дорогой подарок, вы таким образом задали планку. Если в следующем году на аналогичный праздник вы подарите более дешевый подарок, это могут расценить как пренебрежение или признак того, что у вас плохо идут дела.

Помните, что подобрать идеальный подарок – это только половина дела. Важно также с достоинством вручить его. Особое внимание необходимо уделить упаковке подарка, ведь это первое, что увидит виновник торжества. Неудачная упаковка или же полное ее отсутствие могут свести на нет все усилия по подбору подарка. Кроме того, не забудь снять ценник с подарка и выбросить чек. Исключением может быть разве что бытовая техника, на которую распространяется гарантия.

 Не стоит во время вручения подарка рассказывать, как дорого он вам обошелся или сколько времени вы потратили на его поиски, даже если вы действительно долго и тщательно его выбирали. После такой тирады вас несомненно сочтут невоспитанным и самовлюбленным. И ни в коем случае не называйте цену подарка, даже если вас очень об этом просят.

Не спешите дарить подарок в коридоре. Вручение подарка не должно быть небрежным. Вы же не хотите перечеркнуть все ваши старания неряшливым «Держи, это тебе»? В знак уважения и особого внимания подарок вручают, держа двумя руками, с легким поклоном, за исключением мелких предметов, которые можно держать одной рукой. Обязательно сопроводите свой подарок поздравлением и теплыми пожеланиями. Стоит также сказать несколько слов о том, почему вы выбрали именно этот подарок и почему он, по вашему мнению, подходит адресату.

В бизнес-среде излишне дорогой подарок может быть неуместен и расценен как взятка или же принуждение к чему-то. Такой подарок лучше всего вручать тет-а-тет, чтобы не смущать получателя и не давать лишних поводов для зависти коллегам или знакомым. Если вы передаете подарок для партнера по бизнесу через своих сотрудников или курьера, позаботьтесь о том, чтобы подарок не был безликим: напишите поздравительные слова от руки и сопроводите подарок личным звонком.

И главное: не забывайте, что подарок, преподнесенный с улыбкой, ценен вдвойне. Не упускайте возможность порадовать своего адресата дважды: когда будете вручать ему подарок, и когда он развернет его. Ведь позитивные эмоции – это главное предназначение подарка.

4.9