Корпоративные подарки как инвестиции в Вашу деловую репутацию


Накануне новогодних праздников население нашей страны охватывает подарочная лихорадка: все стремятся в последний месяц подобрать наиболее оригинальные и в то же время полезные вещи для своих друзей, близких и коллег. И если в случае с родственниками и друзьями мы, как правило, знаем, что им понравится, то с коллегами, клиентами и партнерами по работе все обстоит сложнее. Как же не растеряться и в предновогодней суматохе не наделать ошибок? Ведь корпоративный подарок ― это инструмент, благодаря которому Ваши дела могут либо пойти вверх, либо застопориться.

Прежде всего, к выбору корпоративного подарка нужно подойти очень серьезно, так как цена ошибки в этом случае очень высока. Подобрав неудачный, банальный или неуместный подарок, Вы рискуете испортить свою репутацию, сорвать контракт или потерять ценного клиента. Выбирая подарок, необходимо помнить, что главная его цель ― напомнить о компании, подчеркнуть ее статус, сформировать позитивную ассоциацию, а также повысить лояльность.

Подарки бизнес-партнёру

Если Вы выбираете презент клиенту или бизнес-партнеру, удачной будет вещь, которую можно разместить в кабинете или в офисе, например, подарочная картина, старинная карта. Такой презент будет напоминать о Вашей компании и Вашем партнерстве.

Для того чтобы подчеркнуть характер Ваших отношений, хорошим выбором станет аксессуар, дополняющий деловой гардероб: визитница, галстук. Постарайтесь подобрать подарок, как можно больше раскрывающий личность Вашего коллеги или клиента: прагматичному человеку придутся по душе канцелярские принадлежности, пунктуальному ― декоративные настольные часы или ежедневник, а романтичная натура не оставит без внимания шейный платок или роскошную шкатулку. Если Вы уверены в пристрастиях Вашего коллеги, смело дарите ему винные аксессуары или принадлежности для курения. Оригинальный штопор, стильный декантер, необычная зажигалка или книга о любимом напитке подчеркнут Вашу внимательность.


Помните, что подарок должен соответствовать званию и должности человека в компании. Выбирая подарок для руководителя высшего звена, отдайте предпочтение изделиям ручной работы из экзотических пород дерева или драгоценных металлов, с инкрустацией драгоценными камнями, гравировкой или декоративной резьбой. Такой подарок подчеркнет Ваше уважение и отдаст должное его деловым качествам. Можно также обыграть символику, презентовав (или другой аксессуар) с рукоятью в виде льва или орла. Так Вы акцентируете внимание на личных качествах коллеги, которые так высоко ценятся в бизнесе: силе, властности, храбрости и непоколебимости. Постарайтесь найти символ, наиболее точно характеризирующий Вашу компанию или человека, которому Вы делаете подарок. То, что Вы проявили фантазию, обязательно выделит Ваш подарок из множества других заурядных вещей.

Не забывайте, что корпоративный подарок может многое рассказать о компании: как хорошего, так, увы, и плохого. Необычная и интересная вещь подчеркнет, что Ваша компания креативна, умеет мыслить стратегически и проявлять должное внимание к клиенту. И наоборот.

Лучше не откладывать выбор подарков на последний момент, так как выбор по-настоящему подходящего и нетривиального презента требует время. Если у Вас нет достойных идей, устройте небольшой «мозговой штурм» с коллегами. Уверены, что вместе Вы сможете сгенерировать много вариантов для корпоративных подарков, которые будут уместными именно для Ваших клиентов и партнеров.

0.0