Коллекционирование монет: хобби королей, доступное каждому


Коллекционирование монет является одним из древнейших занятий. Собирать монеты начали еще до нашей эры. Первым известным коллекционером монет считается римский император Октавиан Август. Пик популярности нумизматики пришелся на эпоху Возрождения, а именно на XIV век. Позволить себе такое хобби могли лишь обеспеченные представители аристократии. Среди коллекционеров того времени были французские короли Генрих IV и Людовик XIV, императоры Священной Римской империи Максимилиан I и Фердинанд I, папа римский Бонифаций VIII. Именно поэтому коллекционирование монет прозвали «хобби королей». Монарх, который не имел собственной коллекции, считался в те времена безнадежно отставшим от моды.

Сегодня нумизматика по-прежнему сохраняет свою популярность. Это не только увлекательное хобби, но и выгодное капиталовложение. Особой ценностью обладают монеты из драгоценных металлов, таких как золото, серебро и платина.

Вопреки распространенному мнению, возраст монеты не всегда является определяющим для ее стоимости. Нумизматов интересуют в первую очередь редкие экземпляры, которые чеканились маленькими тиражами. Из-за этого большинство советских монет не представляют особой ценности, так как таких монет у коллекционеров более чем достаточно. Ценными являются монеты с дефектами: смещенным или перевернутым рисунком, неправильной толщиной, с двумя аверсами или реверсами. Стоимость редких монет достигает десятков и сотен тысяч гривен.

Интерес для коллекционеров представляют и монеты, не попавшие в обиход. Таким экземпляром является, к примеру, монета в 15 копеек, которую Национальный банк Украины планировал запустить в оборот. Были отчеканены несколько экземпляров, однако позже от этого номинала отказались. Теперь эта монета считается раритетом и высоко ценится.

У нас в бутике есть несколько интересных монет, которые порадуют не только коллекционеров.

 

Серия «Знаки Зодиака»

Серия монет, отчеканенная Монетным двором Польши, посвящена знакам Зодиака. Серебряные изделия украшены символическим изображением зодиакальных животных и имеют позолоченные элементы. Особенностью изделия является прозрачная капсула, вмонтированная в монету, которая также содержит миниатюрное изображение знака. Такие монеты станут отличным подарком на день рождения или крестины для человека, родившегося под соответствующим знаком.

 

Монеты на удачу

 

Монеты этой серии, также отчеканенной Монетным двором Польши, призваны приносить успех своему обладателю. На монете «Клевер» изображен трилистник, издавна считающийся спутником удачи. К этому растению с давних времен относятся с особым уважением и азартом.

В монете «Талисманы счастья» воплотились четыре символа удачи: божья коровка, клевер, подкова и слоненок. Монета оформлена в изящный футляр и обложку с символами благополучия. Украшением изделия являются четыре прозрачные капсулы с серебряными символами, покрытыми 24К золотом.

 

 

Еще одна монета украшена миниатюрами в виде конских подков – известных символов успеха – расположенных на позолоченном фоне стилизованных листов клевера. Аналогичные серебряные подковы инкрустированы в прозрачные капсулы на обеих сторонах изделия.

Великолепный дизайн и безупречное качество чеканки этих монет делают их хорошим подарком на любой праздник и ярким дополнением коллекции. С такими талисманами удача непременно будет сопутствовать владельцу.

 

Символы 2017 года

На этих монетах изображено одно из двенадцати животных китайского календаря, покровитель 2017 года – Петух. Набор монет «Год Петуха» отчеканен Монетным двором Австралии в ограниченном тираже. Монеты этой серии пользуются популярностью у нумизматов благодаря их качеству, дизайну и редкости.

 

Монета «Золотая курочка удачи» отчеканена Монетным двором Польши. Источником для ее вдохновения стал один из первых шедевров ювелира Карла Фаберже: знаменитое яйцо с сюрпризом, созданное по заказу царя Александра ІІІ. Изюминкой этой монеты является прозрачная капсула, в которую помещены два серебряных яичка, покрытых 24К золотом.

Такой подарок обязательно принесет своему владельцу успех и благополучие в нынешнем году.

0.0