Дьявол в деталях. Как подобрать аксессуары к костюму


Костюм – это основа гардероба делового мужчины и главный элемент безупречного стиля. Однако аксессуары играют не менее важную роль, ведь они задают тон всего образа, подчеркивая стиль и обозначая социальный статус. Благодаря аксессуарам можно выглядеть в одном и том же костюме как элегантно, так и экстравагантно. Что предпочесть – решать вам, а мы расскажем, на что обращать внимание при подборе деталей.

Подарок для мужчины

Галстук

Самое главное украшение костюма – галстук. Галстук средней ширины считается наиболее классическим. Он подходит для официальных мероприятий, деловых встреч и на каждый день. Узкий галстук надевают на неформальные мероприятия и на работу.

Регат – галстук на резинке – несовместим с классическим костюмом. Как правило, такой галстук является элементом одежды официантов и охранников.

Галстук-бабочка лучше всего подходит для торжественных мероприятий. Для праздничных событий также уместен лавальер – короткий галстук с широкими концами. Он надевается под жилет (преимущественно на свадьбы).

Еще одна разновидность этого аксессуара – шейный платок, который сочетают и с повседневными, и с нарядными костюмами.

Часы

Не менее важны в образе делового мужчины часы. Этот аксессуар призван не только исполнять свою прямую обязанность – показывать время, но и подчеркивать статус.

Выбирайте стандартную форму корпуса часов: круглую или же прямоугольную. Избегайте распространенной ошибки – не выбирайте слишком массивные часы. Часы с более тонким корпусом гораздо лучше сочетаются с манжетой.

Цвет кожи ремешка часов должен совпадать с цветом других аксессуаров: обуви, портфеля, ремня. Допускаются также часы на металлическом браслете. Выбирая цвет браслета и корпуса, ориентируйтесь на другие детали, составляющие образ. Золотой цвет удачно сочетается с коричневой, белой и бежевой одеждой, а серебряный – с черной, серой и синей.

Зажим для галстука

Зажим для галстука – это не только декоративный, но и практичный аксессуар, ведь он помогает удерживать галстук, пристегивая его к рубашке. Зажим должен располагаться на уровне груди (между третьей и четвертой пуговицами рубашки).

Выбирая зажим, обратите внимание, что по цвету и стилю он должен сочетаться с другими аксессуарами: часами, запонками, пряжкой ремня. Для деловых встреч выбирайте лаконичные зажимы без вычурных деталей, а для неформальных образов подойдут необычные модели. Длина зажима должна быть на четверть короче галстука или же соответствовать его ширине (но ни в коем случае не быть длиннее).

Запонки

Еще одна важная деталь мужского гардероба – это запонки. Они должны сочетаться с зажимом для галстука, а если его нет – с часами или с рубашкой. Наиболее официальными являются прямоугольные или квадратные запонки. Для неформальных мероприятий можно отдать предпочтение круглым, овальным запонкам или же аксессуарам необычной формы. Украшения с драгоценными или полудрагоценными камнями уместны на вечернем торжестве.


 

Ремень

Брючный ремень также является важным мужским аксессуаром. Он должен сочетаться по цвету и фактуре с ботинками и портфелем, а также – желательно – с ремешком часов. Также следите, чтобы пояс соответствовал вашему образу по стилю. К классическому костюму нужно подбирать строгие пояса без излишеств, а к неформальному образу – широкие пояса и аксессуары с металлической фурнитурой.

 

 

Зонт

Выбирая зонт, отдайте предпочтение трости, а не складным моделям. Идеальный цвет для зонта – черный или темно-синий.

Такой аксессуар сочетается практически с любой одеждой и любым костюмом. Обратите внимание на материал ручки. Наиболее удобными считаются обтянутые кожей и деревянные рукояти.

Это основные правила подбора аксессуаров к деловому костюму. Удачно подобранные детали преобразят деловой образ, принесут уверенность на важных переговорах и – как результат – успех в делах.

4.9