Знакомство с родителями молодого человека


Как произвести прекрасное первое впечатление

Первая встреча с его родителями ‒ это очень важный и волнительный момент. Каждые родители хотят, чтобы их ребенок был счастлив, и хорошая, положительная во всех смыслах и любящая девушка ‒ ключ к успеху. Поэтому если вы хотите произвести приятное первое впечатление, эта статья именно для вас. Мы собрали ряд советов, которые помогут вам не наделать ошибок при первом знакомстве.

Перед этой волнительной встречей советуем вам немного расспросить молодого человека о его родителях. Какие у них традиции? Чем они интересуются? Как проводят свободное время? Это позволит вам понять их интересы и нравы и легче найти с ними общий язык во время будущего общения.

Что надеть?

Самое главное правило ‒ будьте собой. Не стоит пытаться сделать из себя совершенно другого человека. Ведь вы же не рассчитываете, что эта встреча с родителями будет последней? А играть всю жизнь у вас вряд ли получиться. Да и зачем? К тому же, фальшь, как правило, очень легко распознать.

Не надевайте на встречу высокие каблуки, вечернее платье или деловой костюм. Не нужно пытаться выглядеть так, будто вы готовились к этой встрече всю жизнь: яркий макияж, невероятно сложная укладка, ваш лучший наряд. В то же время спортивная одежда или футболка с мужского плеча ‒ тоже не лучший вариант. Не выбирайте слишком яркие цвета, лучше ограничиться нейтральными оттенками или выбрать беспроигрышный вариант ‒ черно-белый наряд.

Главными эпитетами вашего наряда должны быть слова «аккуратно» и «симпатично». Лучше уж переборщить со скромностью, чем надеть мятое платье или блузу с оторванной пуговицей. Не сомневайтесь, мама вашего молодого человека непременно обратит на это внимание.

Что подарить?

При первой встрече с родителями молодого человека принято дарить что-то общее для всей семьи, также можно отдельно преподнести подарок будущей свекрови. Одаривать каждого члена семьи, как правило, не принято.

Если вы хорошо готовите, можно принести что-то вкусное к столу (обычно это пирог или торт, ведь эти блюда не подают горячими). Поинтересуйтесь у своего мужчины, нет ли в семье каких-то ограничений относительно еды: возможно, кто-то сидит на диете, и ваши старания будут выглядеть неуместно. Также отличный подарок ‒ что-то к интерьеру дома, например, ваза, оберег или картина.

Маме молодого человека можно преподнести цветы. Позвольте своему возлюбленному подарить ей букет самостоятельно, отметив, что это вы вместе подобрали для нее. Алкогольные напитки дарить при первой встрече не принято.

Как себя вести?

Общие правила разговора с родителями парня такие же, как и для любой светской беседы: избегайте тем здоровья, религии и политики. Не стоит рьяно доказывать свою правоту, даже если вы на 100 процентов уверены в ней.

Не сомневайтесь, что родителям молодого человека очень хочется узнать как можно больше о вас, но в то же время помните, что вы имеете право не отвечать на бестактные вопросы. Не грубите в ответ, лучше вежливо уклонитесь от ответа на неприятный вам вопрос. В свою очередь также поддерживайте разговор, демонстрируя свой интерес к его семье. Темой для беседы может стать картина или сувенир в его доме, а также случаи из детства вашего парня. Поверьте, родители с удовольствием будут говорить о своем ребенке, главное ‒ задать подходящий наводящий вопрос.

От приема пищи лучше не отказываться, ведь этим вы можете обидеть хозяйку дома. Лучше отведать понемногу все блюда и похвалить ее кулинарный талант. Постарайтесь также не злоупотреблять спиртным: лучше растянуть на весь вечер один бокал вина или вовсе отказаться от выпивки. Не задерживайтесь допоздна, даже если вы очень увлеклись общением. Напоследок не забудьте поблагодарить за гостеприимство.

Помните, что искренность и естественность ‒ ваше главное оружие. Используйте его во всем. И тогда благосклонность родителей вашего молодого человека будет в вашем кармане!