Икона - беспроигрышный подарок для православного христианина


Иконопочитание – один из краеугольных камней, на которых стоит вера православного христианина. Хотя в самой Библии об иконах не упоминается, в православии исторически сложилось трепетное отношение к изображениям Святых, Девы Марии и, конечно, самого Иисуса Христа. Такое отношение формировалось столетиями и не без проблем. Даже был исторический период, когда иконы запрещали. Но в итоге постепенно в Православной Церкви утвердилось особое место икон в жизни верующего. 
С тех пор стала появляться и укореняться традиция дарить иконы. Есть несколько моментов, которые стоит учитывать, если вы хотите сделать кому-то такой подарок. Первое, лучше не вручать икону людям, далёким от православия или вообще другой веры. Православные верующие уверены, что икона помогает в молитве, когда молящийся относится к ней с благоговением. В ином случае икона будет просто обычной картиной. Поэтому убедитесь, что человек, которому вы делаете такой подарок, достаточно религиозен, чтобы воспринять его правильно. 
Следующий момент, который стоит учитывать, когда вы хотите кому-то подарить икону, это повод. Чаще всего такой подарок вручают на Рождество, именины, Пасху, крещение и свадьбу. Но не будет грехом сделать это в любую другую примечательную дату вроде дня рождения или поступления в университет. Из этого вытекает следующий вопрос: какую икону и когда дарить? На самом деле этот вопрос не так сложен, как может показаться на первый взгляд.

Иконы на подарок

Воспользовавшись богатым опытом Православной Церкви в этой сфере, мы смогли определить, какие иконы и по какому поводу можно дарить:

1.    Беспроигрышный и универсальный вариант: иконы Иисуса Христа и Девы Марии. Такой подарок будет актуален при любом поводе.
2.    Именная икона в честь того покровителя, имя которого получил человек. Хороший подарок на именины, крещение или день рождения.
3.    На праздник. Чаще всего такие подарки делают на Пасху или Рождество. Но есть ещё 10 менее известных, но в православной традиции таких же великих праздников, которые будут хорошим поводом подарить икону: например, Успение Пресвятой Богородицы или Сретение Господне.
4.    Икона покровителя той или иной профессии. Например, Пантелеймон-целитель для врачей, Георгий Победоносец для военных и так далее. 

Конечно, не любая картинка с изображением святых людей является иконой. Мастера пишут их с выполнением целого ряда требований и условий. У икон есть своя символика и художественный язык, и те, кто его знают - считывают и наслаждаются смыслом, который был вложен в ту или иную икону. Эти святые изображения стараются украшать так, чтобы они напоминали верующим о богатстве Царства Небесного. Поэтому очень ценятся посеребрённые иконы, с позолотой, вкраплениями драгоценных и полудрагоценных камней.
Также хорошим проверенным временем подарком будут старинные иконы XVIII-XIX веков. К нам они попадают от проверенных коллекционеров и сопровождаются сертификатом, чтобы исключить вариант подделки. В сертификате, помимо подтверждения от эксперта о подлинности иконы, есть вся информация о сюжете иконы, её истории и состоянии.
Ещё два варианта подарка, менее распространённые, но очень интересные – это иконы-ключницы и иконы на яйце. Кроме непосредственно молитвенной функции, они служат ещё такой практической цели, как хранение ключей. Так как такие иконы вешают возле входной двери, то есть возможность перед выходом или после входа в дом привести свои мысли в порядок перед святым образом. Другой вид икон – иконы на яйце. Их делают путём нанесения изображения на заготовку в виде яйца и часто украшают позолотой и полудрагоценными камнями. 
Последний вид икон, который вы сможете приобрести в нашем магазине Fama, он же самый эксклюзивный, это Библия-иконостас. Футляр, в которой спрятано Святое Писание, выполнен в виде иконостаса, который вы найдёте в любой православной церкви. Такой подарок сделаешь только для поистине религиозного и вместе с тем близкого вашему сердцу человека.
В заключение можем сказать, что если вы решили подарить икону дорогому для вас человеку, то перед вами лежат огромные возможности для выбора. В этой статье мы сделали всё возможное, чтобы этот выбор вам облегчить. Но чтобы вы не выбрали, на нашем сайте Fama вы точно найдёте, что вам нужно. Самое главное, чтобы ваш подарок принес радость виновнику торжества, а мир и благодать – его дому и семье!