10 причин, почему нельзя экономить на подарках


Новый год, День святого Валентина, 8 марта, вереница дней рождений, именин и профессиональных праздников… Год полон торжеств, которые требуют от нас внимания и немалых расходов. Нередко возникает соблазн сэкономить и купить в подарок что-то недорогое и заурядное. Не следует поддаваться этому желанию, так как такая экономия может сыграть с вами злую шутку. Так почему же не стоит экономить на подарках?

Дорогие подарки

1. Подарок должен приносить удовольствие. Попытайтесь понять (а если не получается – спросите напрямую), что бы хотел получить в подарок ваш друг или родственник, и всеми силами постарайтесь исполнить его пожелание, не взирая на средства. Ведь что может быть прекрасней искренней счастливой улыбки, которой вас одаряет виновник торжества, раскрывающий подарок?

2. Дорогой подарок – это способ подчеркнуть статус, значимость человека, его положение в обществе. Это знак особого уважения и исключительного отношения.

3. Подарки могут многое рассказать о вас: скупы вы или щедры, есть ли у вас чувство юмора, чувство стиля? Дорогой подарок демонстрирует ваше расположение, дружескую связь и щедрость. Вы же не хотите, чтобы близкие думали о вас, как о скряге?

4. Экономия на подарке часто сказывается на его качестве. Вряд ли кому-то доставит радость китайская подделка или дешевая безделушка, у которой отломается деталь при первом же использовании. Покупайте в подарок качественные вещи, которые прослужат максимально долго и будут радовать одаряемого не один год.

5. Подарок – это проявление внимания. Неожиданный презент, врученный «просто так», а не в честь праздника, способен поднять настроение и укрепить отношения. Такие мелочи особенно важны между представителями противоположных полов и на это не стоит жалеть денег.

6. Экономия неприемлема в отношении бизнес-подарков. Презенты руководителю и деловому партнеру должны быть дорогими и соответствовать статусу одаряемого. Экономия в этом случае будет означать неуважение и пренебрежительность, что может стоить вам работы, клиента или партнера.

7. Радость родных и близких – то, на чем не стоит экономить, как и их здоровье, хорошее образование и внешний вид. Для того чтобы дорогие нам люди были счастливы, все средства хороши. Подарок, достойный их, – меньшее, что мы можем сделать.

8. Дорогой подарок намного красноречивей слов заявит о ваших чувствах и эмоциях другим людям. Такой подарок несет гамму смыслов и может подчеркнуть истинную ценность ваших отношений с человеком, которому этот подарок предназначен.

9. Экономия на подарках себя не оправдывает.

Ценой за излишнюю скупость могут стать испорченное настроение, семейная драма или сорванный праздник. Подарки должны приносить положительные эмоции и создавать праздничную атмосферу, поэтому не стоит на них экономить.

10. Подарок – это инвестиция, ваш вклад в развитие отношений. Стоимость подарка обязательно вернется к вам если не в виде приятной услуги или выгодного предложения, то, как минимум, в виде ответного презента.