Interior elements for every taste


Interior elements for every taste

Figurine "Triumphant" from Ozyumenko brothers (37 kg) Элементы декора часто не несут никакой практической ценности. В них не разогреешь еду, не спрячешься от дождя и холода, они не спасут от жары и не дадут на них с комфортом поспать. Словом, декор не является источником всего того, для чего люди вообще живут в квартирах или домах. Тем не менее без декора любое жилище будет выглядеть и чувствоваться как необжитое. Именно все эти картины, вазы и скульптуры делают нашу квартиру такой родной. Благодаря им мы воспринимаем выбранное жильё как дом. Ведь чаще всего мы выбираем те или иные элементы оформления интерьера таким образом, чтобы они отвечали нашему внутреннему миру.

Использовать элементы декора в интерьере люди начали, пожалуй, с самых древних времён. По крайней мере наскальные рисунки на стенах пещер, которые были домом для тогдашних людей, можно считать вполне себе декором. Впрочем, и эти рисунки, и последующие элементы интерьера вроде тех же статуэток часто служили не просто как украшение для дома. Люди использовали их в качестве оберегов, верили в способность таких вещей помогать в общении с богами или духами, задействовали в разных ритуалах. Сейчас такой роли даже самой любимой вазе, конечно, никто не приписывает, однако у людей осталась эта неразрывная связь с каким-то особым предметом декора, которой не может быть даже с самой прекрасной стиральной машиной.

Элементы интерьера: как подобрать?

3D handmade painting "Family of lions" made of woodЭтот вопрос очень важен, когда дело касается элементов декора интерьера. При первом заселении в квартиру имеет смысл позвать на помощь дизайнера. Но потом стоит ориентироваться самому или самой, когда захочется сделать небольшие перестановки. Итак, несколько простых советов, как подобрать декор:

  • комбинируйте грамотно, чтобы разный декор имел похожую ткань и/или цвет;
  • не злоупотребляйте количеством цветов, двух-трёх будет достаточно;
  • старайтесь использовать предметы с разной фактурой, чтобы избежать монотонности;
  • при нанесении нескольких орнаментов делайте их разных размеров;
  • попробуйте поставить новомодные скульптуры и живопись в традиционном интерьере, а классиков — в лофте;
  • не стесняйтесь пробовать вносить в дизайн интерьера что-нибудь своё, в конце концов это же ваше жилище;
  • экспериментируйте, ведь даже автоматический штопор для вина может идеально дополнить обстановку.

Где купить элементы декора в дом?

Souvenir "Mace" on a walnut standДизайнерские элементы интерьера в интернет-магазине Fama представлены широким ассортиментом разнообразных предметов. Вы можете выбрать от традиционных статуэток и картин до вещей, которые не так часто встретишь в качестве декора вроде автографов знаменитостей или гетманских булав. Это позволит вам легко адаптироваться под вкусы именинника и выбрать именно такой подарок, который точно придёт ему по душе. Например, это может быть какие-то кованые элементы в интерьере или антикварные печатные машинки. Простор для фантазии здесь почти неограничен.

Элементы в интерьере, чаще всего сделанные из дерева, глины и других подручных материалов, появились в то же время, как люди стали жить в более-менее постоянных жилищах. Тогда декор часто выполнял ещё и культовую функцию. Люди верили, что обладание такими предметами обратит на них благосклонность небес. Поэтому они очень старательно хранили их и оберегали от посторонних глаз.

В наше время мало кто приобретает вазу или статуэтку с религиозными целями, тем не менее ценность подобных вещей нисколько не пострадала. Ведь с помощью тщательно подобранного декора любой человек может легко отобразить в интерьере своё мировоззрение и характер, в общем, выразить самого себя. Поэтому если вы хорошо знаете будущего именинника, то вам несложно будет выбрать ему подходящий подарок, который вы найдёте в онлайн-магазине Fama.


I write articles for a blog, scripts for video reviews. I help users choose a good gift. I conduct interviews with designers, manufacturers of creative gifts and souvenirs on fama.ua

0.0