Whiskey Accessories for a Gift: What Are and Where to Buy?


Whiskey Accessories for a Gift: What Are and Where to Buy?

Whiskey setВ любой сфере существуют такие формальные и неписаные правила, о которых можно даже не догадываться, пока не углубишься в тему. Так, сложно представить все нюансы и ритуалы, связанные с алкогольными напитками, если сам не принадлежишь к числу их ценителей. Если вы мечтаете порадовать любителя виски и не имеете представления, что подарить кроме собственно напитка, мы подготовили для вас короткий гайд по самым важным аксессуарам для виски. 

Декантеры и бокалы 

Первый контакт с виски после открытия бутылки происходит благодаря посуде, поэтому к ней приковано наибольшее внимание. Как и вино, виски может выиграть от использования декантера для раскрытия вкусов и ароматов. Но в большей степени декантер для виски служит эстетичности подачи – тяжелый хрустальный графин роскошно смотрится в домашнем баре или на столе. Большинство таких декантеров производится в виде квадратной бутылки из толстого стекла и массивной пробки. Но есть и более уникальные дизайны – декантер в форме шара, к примеру, закрепленный на деревянной подставке. 

DecanterПерейти к дегустации виски можно только с удачными бокалами. «Официальным» бокалом для этого напитка считается гленкерн – специальный стакан для виски на небольшой ножке, с широким основанием и сужением вверху. Такая форма позволяет максимально насладиться ароматами и вкусами виски. Альтернативой будет тумблер – классический бокал с тяжелым толстым дном. Его приятно держать в руках, толщина стекла позволяет слегка нагреть жидкость теплом рук для усиления ароматов, но не чрезмерно. К тому же этот бокал подходит для сервировки большинства классических коктейлей с виски вроде олд фэшн или виски сауэр. 

Выбирая подарок из этой категории, удобно купить сразу набор для виски – комплекты из декантера и бокалов в едином стиле представлены у большинства ведущих брендов. Дополните такой набор собственно бутылкой дорогого виски и у вас есть все шансы стать автором лучшего подарка. 

Наука правильного охлаждения 

Среди аксессуаров для любителей виски особое место занимает лед. Конечно, мы не рекомендуем вам дарить кому-то кусок замерзшей воды, но разобраться с вопросом охлаждения этого напитка все же стоит. Для начала определимся с теорией – в большинстве случаев виски пьют со льдом не столько для охлаждения, как для разбавления крепкого алкоголя талой водой. 

Whiskey set FrolkБесспорно, любой страстный поклонник виски скажет, что правильно употреблять его в чистом виде. Но кто мы, чтобы запрещать вам руководствоваться в этом вашим вкусом. Если ваша цель смягчить вкус – попробуйте добавлять по несколько капель воды, пока не достигнете идеального восприятия. А если все же хотите добавить лед, следует использовать большие бруски льда, которые будут охлаждать содержимое стакана, но не сделают виски водянистым из-за быстрого таяния. Специальные формы для замораживания воды такой формы обрадуют настоящих знатоков культуры питья алкоголя. 

А только для охлаждения виски без разбавления водой изобретательные люди придумали специальные кубики. Сделанные из металла или особых видов камня такие кубики достаточно вынуть из морозилки и положить в бокал. Ваш напиток будет прохладным без лишней капли жидкости. К тому же это экологично и очень удобно. 

Небанальные аксессуары для виски 

Whiskey bookПосуда может быть неудачным вариантом подарка для страстного фаната виски, у которого уж точно есть базовые необходимые аксессуары. Здесь на помощь придет креативность и свежий взгляд. 

Любители виски склонны скептически относиться к другим напиткам и сладким коктейлям. Но угодить такой разборчивости легко, подарив набор профессиональных высококачественных аксессуаров для приготовления коктейлей с комплектом битеров, ликеров и других ингредиентов классики барной карты. Такой презент подчеркнет ваше знание о важных для одаряемого принципах и создаст повод познакомиться с новым хобби. 

Банальная на первый взгляд идея подарить книгу заиграет новыми красками, если это энциклопедия виски или книга о выдающихся исторических персонах-любителях этого напитка. Теплый подарок для близкого человека, который точно обрадуется такому вниманию. 

Для более масштабных подарков можно обратить внимание и на другие аксессуары для виски на подарок. Например, настольный бар, спрятанный в глобусе в винтажном стиле. Такой предмет станет украшением кабинета или гостиной, и еще долгие годы будет радовать глаз. 

Выбирая подарок для любителя виски, стоит для начала оценить уровень увлечения вашего друга, чтобы выбрать оригинальные и полезные аксессуары. Подарив профессиональную посуду для сервировки или охлаждения, или тематические предметы типа книг и мини-баров вы точно осчастливите дорогого вам человека. 


I write articles for a blog, scripts for video reviews. I help users choose a good gift. I conduct interviews with designers, manufacturers of creative gifts and souvenirs on fama.ua

4.2