Нарды: правила игры, происхождение и разновидность


Нарды ― это довольно старинная игра, существующая уже более пяти тысяч лет. Самая древняя доска найдена в Иране и, по словам ученым, использовалась еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Принадлежности для нард также найдены в гробнице фараона Тутанхамона.

Нарды на подарок

Наибольшую популярность нарды получили в Средней Азии, на Ближнем Востоке, в Закавказье, а также в России. Мы хотим получше познакомить вас с этой древней игрой, ее особенностями, историей и правилами.

Происхождение игры нарды

Как же появились нарды? Согласно одной из легенд о происхождении игры, жители Индии, желая протестировать сообразительность соседей из Персии, отправили им набор шахмат, надеясь, что они не смогут разгадать секрет игры. К их удивлению, персидский мудрец Базург-Михр не только с легкостью справился с заданием, но и отправил индийцам в ответ новую игру ― нарды, ― которую оппоненты не могли разгадать в течение 40 дней.

Так это было или нет, а предшественником нард считают древнеримскую игру, которая имела название «игра двенадцати знаков». Она упоминается в книге Овидия, написанной в самом начале нашей эры. Игра характеризовалась наличием трех рядов, в каждом из которых насчитывалось по 12 пунктов. Именно по ним и двигались фишки, а ходы определялись броском не двух, как в современном варианте, а трех костей.

Более поздним вариантом этой игры была римская табула, практически идентичная современным нардам. Эта игра вспоминается в эпиграмме императора Византии Зенона. Доска для игры и некоторые правила были аналогичными современным. Самые главные отличия состояли в использовании трех кубиков вместо двух, в отсутствии правила двух дублей (это правило, кстати, ввели только в 1920-х годах), а также в том, что игра начиналась с положения шашек за границей доски.

Распространение игры в Европе произошло в XII веке благодаря крестовым походам. Игра получила широкую популярность и называлась «триктрак».

Виды игры в нарды

Существует огромное множество видов этой игры. Все они отличаются стартовым положением, правилами ходов и ставок, а также другими нюансами. Основные варианты игры ― короткие и длинные нарды. Правила этих вариаций отличаются лишь незначительно. В частности, в коротких нардах на одну клетку игрового поля можно ставить две шашки. Кроме указанных двух, различают также следующие виды нард:

•    Американка
•    Гюльбар
•    Триктрак
•    Голландский триктрак
•    Турецкий триктрак
•    Единичка-двоечка
•    Жакет
•    Змей
•    Исландские нарды, или Погоня
•    Тбилисские нарды
•    Кейлс
•    Кубо
•    Мариенбад
•    Матадор
•    Ним

Правила игры в нарды

Несмотря на тысячелетнюю историю игры, официальные правила были утверждены только в середине XVIII века. Именно они установили единую для всех систему: сколько шашек в нардах, кто начинает первым и сколько игроков одновременно может играть. Хотя существует большое количество разновидностей игры, основные правила для всех неизменны:

- играют только два игрока;
- игроки ходят исключительно по очереди;
- у каждого игрока есть по 15 фишек одного цвета;
- шашки двигаются строго по кругу (по часовой стрелке или против ― зависит от вида нард);
- начальное расположение шашек также зависит от разновидности игры;
- игрок бросает две кости (или зары, как их еще называют) перед каждым ходом;
- если хоть одна кость вылетела за пределы доски или же встала неровно, бросок считается недействительным;
- первым ходит игрок, у которого выпало на костях больше очков. Если количество очков одинаковое, бросок повторяется;
- во время одного хода можно сделать лишь до четырех передвижений фишки;
- если обе кости показали одинаковое число очков ― очки удваиваются;
- когда шашки попадают в «дом», игрок может выбрасывать их следующими ходами за доску;
- цель игры ― сделать полный круг, зайти шашками в свой «дом» и выбросить их за доску, опередив противника;
- в нардах не бывает ничьей.

Это самые главные правила игры в нарды для начинающих. А если у вас все еще нет идеальной доски для игры, советуем заглянуть в наш каталог.